Ситуация такая, на мое имя неизвестное лицо оформило займ, в полиции уголовное дело не заводят, ссылаясь, что пострадавшие тут не я, а банк

Добрый день! Нужен образец иска о признании займа мошенническим. Хочу подать иск о признании договора о займе недействительным. С ответчика (банка) взыскивать ничего не собираюсь, т..к лично мои деньги никто не брал и так понимаю "цены иска" не будет. Но на мое имя висит кредит, хочу, чтобы его сняли с меня и банк уже с полиции искал злоумышленников. Ситуация такая, на мое имя неизвестное лицо оформило займ, в полиции уголовное дело не заводят, ссылаясь, что пострадавшие тут не я, а банк. Банка в свою очередь устраивает, что есть я и обращаться в суд, чтобы искали мошенников он не собирается. Таким образом дело стало. Есть ли смысл подавать иск?

, Раиса, г. Волгоград
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Раиса!

В данном случае, лично я не вижу пока смысла в подаче искового заявления. Уже проводится доследственная проверка, по Вашему заявлению о преступлении — в полиции. Нужно добиваться возбуждения уголовного дело. Усматриваются признаки ст. 159.1 УК (мошенничество в сфере кредитования), привлекаемое лицо — не установлено. Тем не менее, данное деяние является преступлением публичного обвинения, то есть возбуждается вне зависимости от наличия заявления (волеизъявления) потерпевшего и за примирением сторон — не прекращается.

Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день, Раиса!

А какая сумма займа у вас? У вас есть Договор займа? Когда был заключен договор? Есть ли у вас постановление о отказе в возбуждении уголовного дела, если такое было принято? Когда было подано заявление в полицию? Может быть вам было бы правильней подготовить обращение в прокуратуру, чтобы проверка в полиции проводилась в рамках законодательства и в установленные сроки.

Я готова оказать вам квалифицированную помощь в составлении искового заявления. Как раннее я вам отвечала на Ваш предыдущий вопрос — требования будут о признании займа недействительным и применении последствий недействительности.

Или же я могу подготовить обращение в Прокуратуру, чтобы ваш вопрос, продвинулся вперед.

Услуги предоставляются платно, но по приемлемы ценам. Вы можете для этого написать мне в чат.

Всего доброго!