5 февраля 2021 телефон перестал работать

Добрый день. Купили телефон в магазине днс 17 сентября 2020. 5 февраля 2021 телефон перестал работать. Хочу обменять. Ремонт не интересует. Как поступить?

, Алена, г. Бодайбо
Ксения Васина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алена.

В соответствии с п.3 ст. 503 ГК РФ в отношении технически сложного товара покупатель вправе потребовать его замены или отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в случае существенного нарушения требований к его качеству.

Существенными нарушениями требований к качеству являются

обнаружение неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков.

Следовательно, в данном случае, после проведения необходимой эксперизы, Вам должны будут вернуть деньги.

С уважением, Ксения).

Алена
Клиент, г. Бодайбо
Сколько нужно времени на экспертизу?(сроки?)

Вы имеете в виду сколько вам необходимо ждать прежде чем обратиться в суд?

В акте о приемке телефона на экспертизу указанный срок будет указан. При этом вам обязаны предоставить на временное пользование аналогичный телефон.

В претензии укажите срок в течение которого должны быть удовлетворены ваши требования, например 5 дней. Если требования не будут исполнены — можно обращаться в суд.

Согласно пункту 5 статьи 18 ФЗ о защите прав потребителей, В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Можете ориентироваться на указанные нормы.

Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день, Алена!

Вам необходимо подготовить Претензию продавцу с указанием ваших требований — то есть о возвращении денежных средств, или можете указать обмен на аналогичный товар.

Магазин должен принять у вас телефон для проведения исследования на причину дефекта.

После чего, либо вопрос будет урегулирован, либо вы сможете обратиться в суд с иском о расторжении договора, взыскании денежных средств, компенсации морального вреда, штрафа и иных расходов. Главное — сохраняйте все документы, в том числе чек, квитанцию.

Я готова помочь Вам в подготовке мотивированного Претензионного письма, со ссылками на законно и правильными требованиями. Юридически правильно сформированное обращение для продавца может являться основанием для урегулирования вопроса мирно, так как это говорит о ваших серьезных намерениях. Если пожелаете, вы можете написать мне в чат, услуги предоставляются платно, но вполне по приемлемым ценам.

Всего доброго, и удачи.