Договор с Арендодателем заключен на 5 лет до 2023 года, является ли основанием для расторжения пункт договора в

Здравствуйте! Хотим сменить офис. Договор с Арендодателем заключен на 5 лет до 2023 года, является ли основанием для расторжения пункт договора в котором прописано что:

- Арендатор не позднее чем за 1 месяц до истечения срока действия настоящего договора, либо при досрочном расторжении договора сообщает письменно (Арендодателю) о своем намерении освободить помещения.

, Еращенко Евгений Викторович, г. Самара
Юлия Ощепкова
Юридическая компания "ООО ВЕРУМ Юридический Центр", г. Новосибирск

Добрый день, данный пункт устанавливает обязанность Арендатора предупредить Арендодателя за 1 месяц, о намерении расторгнуть договор аренды.

Ксения Васина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Евгений Викторович.

Нет, только данный пункт не является основанием для досрочного расторжения договора.

В соответствии со ст. 620 ГК РФ по требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора.

Следовательно, если в Вашем договоре не указано дополнительных оснований для досрочного расторжения договора, то это возможно лишь при наличии вышеперечисленных оснований. Если данных оснований нет, то договор аренды может быть расторгнут только по соглашению с арендодателем.

С уважением, Ксения).