Если это действительно сотрудники ЧОП, имеют ли они право так себя вести в отношении меня?
Произошел инцидент в магазине. После оплаты всех покупок, я покинул кассовую зону. Группа лиц, назвавших себя охранниками, не предъявив никаких документов, попросили пройти в подсобку. я отказался. после чего они схватили меня за руки, тело и одежду и потащили насильно в подсобку, заталкали туда и перегородили выход. Документы никакие не предъявили. Если это действительно сотрудники ЧОП, имеют ли они право так себя вести в отношении меня?
Добрый день. В Вашем случае действия сотрудников ЧОП — неправомерны. Сама деятельность ЧОП регулируется Законом РФ от 11.03.1992 N 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»(полномочия описаны в разделе раздел V).
Что касается ограничения Вашей свободы (задержание), то это явное превышение полномочий.
Вы можете написать заявление на превышение полномочий охранников ЧОП в полицию или прокуратуру.
Спасибо за ответ. Закон о частной охранной деятельности изучил. Они удерживали меня в помещении пока не приехали сотрудники Росгвардии. Всем прохожим говорили, что я вор. По сути, нарушили мои права по ст 21 и 22 Конституции РФ. Вреда здоровью не нанесли.
Есть шанс, что их привлекут по ч.1. ст.203 УК РФ?
Все зависит от обстоятельств Вашего задержания. Насколько я понимаю, телесные повреждения Вам нанесены не были. Но, Вы писали выше что Вас насильно увели в подсобку. Это уже превышение полномочий. В любом случае, если напишите заявление о привлечении, требуйте приобщению к материалам дела видеозаписи из магазина. Исходя из совокупности доказательств, следствие примет решение. Судебная практика в этом случае неоднозначна.