Я мать одиночка например я выйду замуж но он не родной отец какие дакументы нужны будет

Я мать одиночка например я выйду замуж но он не родной отец какие дакументы нужны будет. Он отсовства берет или опекуном будет

, Gulnur, Кокшетау
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Gulnur!

Вы можете установить отцовство во внесудебном порядке.

 Для этого оба родителя обращаются в ЗАГС по месту жительства одного из них с совместным заявлением об установлении отцовства, после чего работниками отдела ЗАГСа в книгу регистрации рождений вносится соответствующая актовая запись, а родителям выдаётся два свидетельства: о рождении ребёнка и об установлении отцовства.

Если родители не могут придти в ЗАГС одновременно, каждый вправе подать отдельное заявление. А если отец не может явиться лично, он может выслать своё заявление почтой либо в адрес матери, либо в адрес отдела ЗАГС, при этом подпись его должна быть нотариально удостоверена.

Сроков для добровольного установления отцовства законом не установлено. Единственное ограничение – это возраст самого ребёнка.Отцовство в отношении совершеннолетнего ребёнка может быть установлено только с его согласия.