Мне необходимо ехать в суд по прописке ответчика?

Здравствуйте,Меня зовут Алексей,у меня возникла такая проблема хочу подать в суд на бывшую жену ,на равноправие по ребенку,фактический адрес не знаю но квартиру нет,адрес по прописке знаю,но она там не живет как быть в такой ситуации?Мне необходимо ехать в суд по прописке ответчика?

, Алексей, г. Барнаул
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Алексей! Подавайте в суд по месту регистрации (прописки) ответчика (по общему правилу иск подаётся по месту жительства ответчика). Место регистрации считается местом жительства. А то, что она не живёт по месту регистрации — её проблемы. Только в иске не пишите, что по месту регистрации она не живёт.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Алексей, здравствуйте!
По общему правилу иски подаются по месту жительства ответчика.

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Укажите в иске известный Вам адрес.

Если требуется дополнительная консультация, либо помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться в чат.

С уважением, Юлия.