Пристав списал деньги с карты за оплаченный штраф Списание

Пристав списал деньги с карты за оплаченный штраф.

Списание произошло 10 февраля. Я узнал об этом по смс из банка. Никаких извещений пристав не направлял.

Ранее, через госуслуги я отправлял обращение и прикладывал квитанцию об оплате. Реакции не последовало, деньги все равно списали. Возможно потому, что это было простое обращение, а не жалоба.

Также 25 января, когда было возбуждено ИП, меня тоже не известили. Но я так понимаю уже прошёл срок для подачи жалобы на это действие в порядке подчиненности.

Сейчас можно подать жалобу

на какое действие, и чем мотивировать признание действие неправомерным?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей!

Сейчас Вы вправе подать  судебному приставу, у которого данное ИП находится на исполнении, - ходатайство о возвращении Вам, излишне взысканных, денежных средств.

Предположу, что, излишне взысканное, не распределено в пользу взыскателя (так как оплата долга уже имела место, ранее), а находится на хранении  на депозитном счету ОСП.

В заявлении укажите реквизиты  счета, на которые нужно перечислить эти, «лишние», деньги.

Ходатайство можно подать и посредством ЕПГУ.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я уже обращался к приставу, отправлял квитанцию еще 1 февраля, никакой реакции не последовало и деньги все равно списали. Срок рассмотрения обращений — 30 дней. За это время средства уже точно куда нибудь уйдут. Необходимо более кардинальное действие.

Если Вы подавали ходатайство 1 февраля, то срок подачи жалобы, в порядке подчиненности, на бездействие пристава — уже истек.

Срок рассмотрения обращений — 30 дней.

Алексей

Если Вы подавали ходатайство в порядке положений ст. 50 ФЗ — 229, то пристав обязан вынести постановление по результатам рассмотрения, в течение 10 РАБОЧИХ дней.

Необходимо более кардинальное действие.

Алексей

Подать новое ходатайство — приставу, отследить процессуальный срок, после чего подать административный иск в суд.