Должна ли я вернуть эти деньги соцзащите?

У меня умерла Мама, сестра сразу сообщила : Пенсионный отдел, Загс, полицию. Мама была ветеран труда. Мы с сестрой не знали о перечислении денег от соцзащиты ( к дню Победы и ещё какие-то) Мама умерла в апреле и умерла не в России. У нас был шок и все как в тумане, неожиданность. Я попала в больницу, к натариусу обратилась в мае. Наследственное дело мне выдали в ноябре, натаииус долго оформляла. Потом мне сказали, что необходимо закрыть счета мамы, что я и сделала. А в декабре мне позвонили из соцзащиты и сказали, что я должна вернуть им деньги,которые перечислили маме, т. К они не знали , что она умерла. Я не знала что маме перечисляли, она сама распоряжалась своими деньгами, а я и не спрашивала ничего. Должна ли я вернуть эти деньги соцзащите? Должна ли я была сообщать ещё и им, я ведь пенсионный фонд оповестила сразу, они же должны были им передать ?! Спасибо

, Виктоия, г. Печора
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если соцзащита что-то перечисляла начиная с мая месяца, то да, эти деньги надо вернуть. Сведения о смерти они конечно получают не сразу. Они вправе поставить вопрос о взыскании и в судебном порядке.