При дарении участка от бабушки внуку, в случае развода его родителей, имеет ли право мать ребёнка продать этот участок без согласия отца?

Здравствуйте! При дарении участка от бабушки внуку, в случае развода его родителей, имеет ли право мать ребёнка продать этот участок без согласия отца?

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если ребенок несовершеннолетний, то этот участок не только не продать без согласия обоих родителей, но также и без согласия районного отдела опеки, который попросит приобрести ребенку что-то аналогичное или положить деньги на счёт ребенка..  Закон Об опеке и попечительстве от 2008 г.

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Статья 61 СК РФ. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1.В случае если бабушка подарит участок внуку, (ст.572 ГК РФ), соответственно внук станетсобственником участка.

2.От имени несовершеннолетних, сделки по продаже недвижимости могут совершать только родители, законные представителями

3.Для продажи участка, если он будет принадлежать внуку, потребуется разрешение органа опеки и попечительства согласно ст.37 Гражданского кодекса.

4.Соответственно- согласие отца потребуется как раз для получения разрешения на продажу участка в органе опеки.

5. На практике нередки случаи, когда отец по каким-то причинамне желает давать такое согласие, не жалеет идти в отдел опеки, или же его местонахождение неизвестно, соответственно-отдел опеки примет решение об отказе

6.Такой  отказ в выдаче разрешения может быть оспорен в судебном порядке в соответствии с частью 3 ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 2 ст. 37 ГК РФ, ч. 2 ст. 20, ч. 1 ст. 21 ФЗ от 24.04.2008 г. № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» родители не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки или давать согласие на их совершение, если в результате этого отчуждается или иным образом уменьшается имущество ребенка или ребенок отказывается от принадлежащих ему прав.

Согласно ст. 60 СК РФ родители не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества ребенка, осуществлению сделок, влекущих уменьшение его имущества. Часть 3 ст. 60 Семейного кодекса РФ предусматривает, что при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного, предусмотренные в ст. 37 ГК РФ.

В силу ст. 65 СК РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей.

Возражения второго родителя по поводу совершения сделки не являются безусловным основанием для отказа органа опеки, т.к. орган опеки проверяет, насколько планируемая сделка соответствует интересам самого ребенка, а не его родителей.

Если второй родитель ребенка выражает свое несогласие с планируемой сделкой по отчуждению имущества несовершеннолетнего ребенка, такое несогласие должно быть мотивированным, т.е. в нем должны быть указаны объективные причины, свидетельствующие о том, что сделка противоречит интересам ребенка.

Органы опеки и попечительства, проверяя законность сделки по отчуждению недвижимости, устанавливают, соответствует ли она интересам несовершеннолетнего, не ущемляет ли его имущественные права и интересы.

Конституционный Суд в Определении от 06.03.2003 г. № 119-О указал, что «из содержания абз. 2 п. 1 ст. 28, п.п. 2-3 ст. 37 ГК РФ не вытекает право органов опеки и попечительства произвольно запрещать сделки по отчуждению имущества несовершеннолетних детей, совершаемые их родителями; напротив, в соответствии с общими принципами права и требованиями ст. 2, ст. 17 и ст. 38 конституции РФ решения органов опеки и попечительства – в случае их обжалования в судебном порядке – подлежат оценке исходя из конкретных обстоятельств дела.».

В соответствии со ст. 21 ФЗ № 48 «Об опеке и попечительстве» предварительное разрешение органа опеки и попечительства или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

Таким образом, сделка по отчуждению имущества несовершеннолетнего возможна при условии наличия согласия родителей на ее совершение, а также одобрения сделки органами опеки, которые проверяют, не нарушаются ли законные интересы ребенка данной сделкой (например, если на имя ребенка приобретается другой земельный участок, по площади или стоимости больше отчуждаемого, то в таком случае права ребенка сделкой по отчуждению земельного участка не будет нарушать права ребенка.).