При капитальном ремонте дома обязаны ли восстановить обрезанную фановую трубу?

, Антонина, г. Самара
Александр Латыпов
Юрист, г. Самара

       Здравствуйте, Антонина!

       При капитальном ремонте дома (и не только при капитальном ремонте) восстановление фановой (декомпрессионной) трубы должно входить в перечень обязательных работ.

       Повреждение данного конструктивного элемента может привести к неисправности гидрозатворов сифонов в доме, а также к нарушению удаления газообразных продуктов из канализационных труб.

      Правовое основание:

      В соответствие с Федеральным законом № 185-ФЗ капитальный ремонт многоквартирного дома включает, в том числе, проведение работ по восстановлению конструктивных элементов общего имущества дома.

      Норма статьи 166 Жилищного кодекса определяет в перечне работ при капитальном ремонте многоквартирного дома и ремонт внутридомовых инженерных систем водоотведения.

      В соответствие со строительными нормативами СП 30.13330.2012 «Внутренний водопровод и канализация зданий» фановая (декомпрессионная) труба является необходимым элементов канализации здания.

     Прошу не забывать об отзыве о консультации.