Добрый день.
Суд кассационной инстанции пишет, что истец завил требования по ст. 304 и иск является негаторным- без срока давности.владимир
Владимир, поскольку как Вы указали предъявлялся иск на основании ст. 301 ГК РФ — то суд кассационной инстанции совершенно справедливо дал оценку — указывая на то, что на данные отношения сроки давности не распространяются.
В этой связи необходимо исходить из требований ст. 208 ГК РФ
Исковая давность не распространяется на:
требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);
И разъяснения данные в Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»
49. В силу статьи 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требование собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения. В этой связи длительность нарушения права не препятствует удовлетворению этого требования судом.
В данном случае требования основанные на ст. 301 ГК РФ, носят общий характер и с учетом ст. 304 ГК РФ они могут быть конкретизированы, поскольку по своей природе данные нормы являются взаимодополняющими друг другу.
При этом в общем они направлены именно на защиту права собственности. Именно в этой связи суд обоснованно указал, что иск является негаторным — направленным на защиту интересов собственника и в этой связи к нему в силу ст. 208 ГК РФ не применяются сроки исковой давности.
Следовательно, в негаторном процессе истец должен доказать, что он является собственником вещи. как должна доказать собственность Администрация ? Просто заявили это земля не оформлена ни за кем и значит она муниципальная ??? Причем из владения у них она вышла и находится у меня 4 года.