Пришло одновременно 2 письма - от организации за неуплату выставлен штраф в двойном размере, а из суда что

Когда начинает действовать постановление об административном правонарушении, при обжалования.

Ситуация такая что постановлении вынесено 3 ноября, обжалование было направлено в суд в 10-дневный срок.

Пришло одновременно 2 письма - от организации за неуплату выставлен штраф в двойном размере, а из суда что назначено заседание по обжалованию - заседание назначено более чем через 3 месяца после подачи. Хотя читал что вроде должно быть 2 месяца рассмотрение по закону...

Вопрос в том, что когда вышел срок 2 месяца и штраф пришёл уже от судебных приставов - он был автоматически списан с карты. И вот как быть сейчас?

, Алексей, снт. Волга
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Алексей, здравствуйте!

КоАП РФ Статья 31.1. Вступление постановления по делу об административном правонарушении в законную силу
Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:

1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;
2) после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление;
3) немедленно после вынесения не подлежащего обжалованию решения по жалобе, протесту, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление.

Если была подана жалоба, дело по жалобе назначено к рассмотрению, то исполнение данного постановление невозможно. Вам нужно обратиться в ФССП, ознакомиться с материалами исполнительного производства. Взыскание происходит только на основании судебного акта, вступившего в законную силу.

Обжаловать постановление судебного пристава, а также его действия, Вы также вправе.

Если остались вопросы, либо требуется помощь в подготовке документов, напишите в чат.

С уважением, Юлия.