Могу ли я обратится в загс к которому относится ИУ

С женихом подали заявление в загс.

Но у него в течение месяца суд и его посадят.

Могу ли я обратится в загс к которому относится ИУ.чтобы нас расписали в ИУ.?

Или могут досрочно расписать сейчас до суда.? У жениха никого нет кроме бабушки больной раком. А в ИУ допускают только родственников

, яна, г. Ангарск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Яна!

По общему правилу брак заключается по истечение месяца со дня подачи заявления. Но при наличии уважительных причин руководитель органа загса можете разрешить заключить брак ранее истечения месяца и даже в день подачи заявления при наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.