Может подать ходатайство о принятии обеспечительных мер по иску?

Доброе утро! Истец обратился в суд для взыскания денежных средств по договору займа с ответчика, истец ходатайство о принятии обеспечительных мер не подавал. Исковое заявление принято судом, назначено судебное заседание. В ходе судебного разбирательства истец умирает. Наследники истца наследство приняли, но в права наследства еще не вступили. Вопрос: на текущий момент, кто ( наследники, нотариус по наследственному делу и т.п.) может подать ходатайство о принятии обеспечительных мер по иску?

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В соответствии со ст.1152 Гражданского кодекса РФ:

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Заявление об обеспечении иска подает истец, если это ему необходимо ( ст.ст.140,141 ГПК РФ)

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.