Здравствуйте, я уже отработала земским доктором с 2012г по 2017г, после переехала в город, а могу ли я участвовать повторно

, Светлана, г. Владивосток
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

ч. 12.1 ст. 51 Федерального закона от 29.11.2010 года 326-ФЗ предусматривает единовременную компенсационную выплату.

12.1. В 2017 году осуществляются единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам в возрасте до 50 лет, имеющим высшее образование, прибывшим в 2016 и 2017 годах на работу в сельский населенный пункт, либо рабочий поселок, либо поселок городского типа или переехавшим на работу в сельский населенный пункт, либо рабочий поселок, либо поселок городского типа из другого населенного пункта и заключившим с уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации договор, в размере одного миллиона рублей на одного указанного медицинского работника. Финансовое обеспечение единовременных компенсационных выплат медицинским работникам в 2017 году осуществляется за счет иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых бюджету территориального фонда из бюджета Федерального фонда в соответствии с федеральным законом о бюджете Федерального фонда на очередной финансовый год и на плановый период, и средств бюджетов субъектов Российской Федерации в соотношении соответственно 60 и 40 процентов.

Запреты на повторное участие в программе «Земский доктор» содержаться в законах субъектов  РФ (например, постановление Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 13 апреля 2016 г. N 359-П, )

Более того, Верховный суд высказал в своем Определении №70-КГ 17-15 от 4 декабря 2017 г. позицию, что единовременная компенсационная выплата предоставляется однократно:

Учитывая, что единовременная компенсационная выплата, предусмотренная частью 12.1 статьи 51 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. N 326-ФЗ, предоставляется медицинским работникам, переехавшим на работу в сельские населенные пункты, однократно, ее повторное предоставление медицинским работникам в целом, а равно и в той части, в которой она была возвращена по прежнему месту работы, противоречит правовой природе данной выплаты и действующему правовому регулированию.