Сдаю авто в трейд ин и перед сдачей хочу снять с учёта

Здравствуйте. Хочу снять с учёта авто перед продажей. Т.е. сдаю авто в трейд ин и перед сдачей хочу снять с учёта. Какова процедура?

, Роман, г. Магнитогорск
Константин Латохин
Юрист, г. Межгорье

Здравствуйте, Роман! В соответствии с п. 56 и 132 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации») прекращение государственного учета транспортного средства по заявлению владельца транспортного средства осуществляется регистрационным подразделением на основании заявления о проведении регистрационного действия, поданного владельцем транспортного средства или его представителем.

Прекращение государственного учета транспортного средства в соответствии с пунктом 56 Правил осуществляется регистрационным подразделением на основании документов, установленных пунктами подпунктами 27.1 - 27.3 пункта 27 Административного регламента. При этом выполняются административные процедуры, предусмотренные подпунктами 61.1, 61.2, 61.4 и 61.7 пункта 61 Административного регламента.

В соответствии с пп. 27.1 — 27.3 п. 27 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации») для получения государственной услуги заявители представляют документы, предусмотренные статьей 15 Федерального закона:

Заявление владельца транспортного средства о совершении регистрационных действий.

Документ, удостоверяющий личность физического лица, являющегося владельцем транспортного средства, а в случае обращения представителя владельца транспортного средства — также документ, удостоверяющий личность представителя владельца транспортного средства, и документ, подтверждающий его полномочия.

Документы, идентифицирующие транспортное средство (шасси транспортного средства):

паспорта транспортных средств (шасси транспортных средств) — для транспортных средств (шасси транспортных средств) в отношении которых в системе электронных паспортов отсутствуют сведения об оформлении соответствующих электронных паспортов транспортных средств (шасси транспортных средств);

регистрационные документы (свидетельство о регистрации транспортного средства, технический паспорт транспортного средства, технический талон транспортного средства) — для транспортных средств, состоящих на государственном учете.

В соответствии с пп. 61.1, 61.2, 61.4 и 61.7 п. 61 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации») предоставление государственной услуги включает в себя следующие административные процедуры:

Прием заявления и иных документов, необходимых для предоставления государственной услуги.

Проверка полноты и достоверности сведений, указанных в заявлении и прилагаемых документах.

Принятие решения о проведении регистрационных действий либо об отказе в проведении регистрационных действий.

Внесение информации в автоматизированные информационные системы.

Следовательно, для снятия транспортного средства с учета Вам необходимо подать соответствующее заявление в регистрационное подразделение и приложить следующие документы: документ, удостоверяющий личность; паспорт транспортного средства (шасси транспортного средства); свидетельство о регистрации транспортного средства; технический паспорт транспортного средства; технический талон транспортного средства. После получения документов будет осуществляться проверка сведений, указанных в документах. Если документы в порядке, то регистрационное подразделение примет решение о снятие транспортного средства с учета и внесет соответствующую информацию в автоматизированные информационные системы.