Супруге или прямо в суд где был заключён брак?

Мужчина хочет развестись, но живёт в другом городе. В загсе взял блан заявления о разводе по обоюдно у согласию 2х супругов. Куда отправить это заявление? Супруге или прямо в суд где был заключён брак?

, svetlana, г. Вологда
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Svetlana!

Если расторжение брака через загс, то можно подать совместное заявление по месту жительства супругов (одного из них) или по месту регистрации брака.

 Если в судебном порядке, то, иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Подобные дела рассматриваются мировыми судьями.

Однако в гражданско-процессуальном законодательстве, есть ряд особенностей, согласно которым подсудность при расторжении брака может быть иной.
Например, если с супругом проживает  несовершеннолетний ребенок, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.