Управляющая компания обращается в суд и взыскивает задолженность с четверых собственников, правомерно ли это?

Добрый день. Семья приобрела квартиру в собственность, у каждого члена семьи по 1/5 доли. Супруга умирает в 2007 году, на ее долю в наследство никто не вступал, с 2016 года начинает копится задолженность. Управляющая компания обращается в суд и взыскивает задолженность с четверых собственников, правомерно ли это?

, Евгения, г. Красноярск
Алексей Микрюков
Юрист, г. Псков

Да, правомерно.
Согласно статье 153 Жилищного кодекса РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.
И неоплата стоимости коммунальных услуг, даже в связи со смертью Вашей супруги, не снимает бремя по внесению платежей с других собственников квартиры.
Надеюсь мой ответ удовлетворил Вас.