Или лучше в твёрдой денежной сумме запросить?

Здравствуйте, могу ли я запросить с мужа 25%на алименты, если он уже выплачивает 25% на ребёнка от первого брака? Или лучше в твёрдой денежной сумме запросить?)

, Светлана, г. Иркутск
Николай Тайгачев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, если он работает то в исковом требование укажите 1/4 из заработной платы и всех доходов, если не работает то в твердой денежной сумме. Выплата алиментов на другого ребенка от первого брака не является препятствием для подачи алиментов на Вашего ребенка.

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Светлана, можете. Подать документы в мировой суд и взыскать алименты в размере 1/4 размера его зп или иного дохода отца, т.е. 25 %.  Если он официально не работает, возможно в твердой денежной сумме. Если работает тогда процент от заработка. Если необходима помошь с документамт обращайтесь в чат

Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Светлана, здравствуйте!
Размер алиментов предусмотрен СК РФ.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вы вправе обратиться с заявлением в суд о взыскании алиментов как в долевом соотношении (согласно СК РФ 1/3 на двух детей от заработка и (или иного дохода), так и в твердой денежной сумме. Но требование о взыскании в твердой денежной сумме необходимо обосновать. Суду необходимо будет доказать, почему именно такой размер требуется на содержание ребенка.

Если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Если остались вопросы, либо требуется помощь в подготовке документов, обращайтесь в чат.

С уважением, Юлия.