Произошел несчастный случай с работником арендатора, на его территории, несет ли арендодатель какую либо ответственность за это по охране труда и пожарной безопасности

здравствуйте. произошел несчастный случай с работником арендатора, на его территории, несет ли арендодатель какую либо ответственность за это по охране труда и пожарной безопасности

, Галина, г. Барнаул
Александр Александров
Юрист, г. Псков

Добрый день!

В соответствии с подп. б п. 3 постановления Минтруда России от 24.10.2002 № 73 «Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях»,

расследованию подлежат несчастные случаи, происшедшие, в том числе на территории организации, других объектах и площадях, закрепленных за организацией на правах владения либо аренды (далее – территория организации), либо в ином месте работы в течение рабочего времени (включая установленные перерывы), в том числе во время следования на рабочее место (с рабочего места), а также в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства, одежды и т. п. перед началом и после окончания работы, либо при выполнении работ за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, в выходные и нерабочие праздничные дни.

В связи с указанным, арендатор создает комиссию и проводит расследование, привлекая при необходимости арендодателя (либо его представителя).