И теперь хочу получить второе среднее профессиональное образование тоже очно, возможно ли это?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу ли я получить второе среднее профессиональное образование и получать при этом пенсию по потере кормилице. На данный момент мне 21год, я уже окончила школу 9 классов и получила аттестат. Закончила техникум, получила среднее профессиональное образование (очно). И теперь хочу получить второе среднее профессиональное образование тоже очно, возможно ли это?

, Виктория, г. Воронеж
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктория!

Возможно, если вы будете обучаться очно и будете иметь право на пенсию по СПК,  до окончания обучения, но не дольше, чем до достижения возраста 23 лет.

 Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении, при этом нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.