Лариса! Добрый день!
Открывать ОКВЭД для продажи готового бизнеса не нужно, поскольку это разовая сделка, направленная на переход прв и обязанностей на предприятие другому лицу.
Оптовой продажей это не считается. В таких случаях заключается договор продажи предприятия.
ГК РФ Статья 559. Договор продажи предприятия
1. По договору продажи предприятия продавец обязуется передать в собственность покупателя предприятие в целом как имущественный комплекс (статья 132), за исключением прав и обязанностей, которые продавец не вправе передавать другим лицам.
2. Исключительные права на средства индивидуализации предприятия, продукции, работ или услуг продавца (коммерческое обозначение, товарный знак, знак обслуживания), а также принадлежащие ему на основании лицензионных договоров права использования таких средств индивидуализации переходят к покупателю, если иное не предусмотрено договором.
Когда речь идёт о большом предприятии то возможно все так и есть.
Но что делать в моем случае? Один ИП по сути покупает мебель и бытовые приборы у другого ИП.