Можно ли использовать слова "олимп", "Olymp", "Olimp" в товарном знаке, названии предприятия и доменном имени?

Добрый день,

Есть такие выдержки из законов:

Часть 1 статьи 7 ФЗ «О проведении Олимпийских игр в Сочи» относит к олимпийской символике наименования "Олимпийский", "Олимпиада", "Сочи 2014", "Olympic", "Olympian", "Olympiad", "Olympic Winter Games", "Olympic Games", "Sochi 2014" и образованные на их основе слова и словосочетания, олимпийские символ, огонь, факел, флаг, гимн, девиз, а также эмблемы, символы и сходные с ними обозначения Олимпийских игр и олимпийских игр, предшествующих им и следующих за ними.

Часть 2 статьи 7 ФЗ «О проведении Олимпийских игр в Сочи» устанавливает, что использование олимпийской символики и (или) паралимпийской символики, в том числе для обозначения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, производимых ими товаров, выполняемых работ, оказываемых услуг (в фирменных наименованиях, коммерческих обозначениях, товарных знаках, знаках обслуживания, наименованиях мест происхождения товаров) в составе доменных имен и иным способом, если такое использование создает представление о принадлежности указанных лиц к Олимпийским играм, Паралимпийским играм, допускается только при условии заключения соответствующего договора с МОК и (или) Международным Паралимпийским комитетом или уполномоченными ими организациями.

В связи с ними, а так же другими возможными актами которые это регулируют, возможно ли для коммерческой деятельности использовать в названиях компаний, брендов и доменных имен слов "олимп\olymp\olimp". Прошу предоставить ответ со ссылками на правовую базу и суд практику почему это нельзя или можно делать.

Спасибо.

Уточнение от клиента

Прошу прояснить в таком случае: правильно ли я понимаю что использовать олиспийскую символику перечисленную в законе например слова:  «Олимпийский», «Олимпиада», «Olympic», «Olympian», «Olympiad», «Olympic Games», и слово Олимпик(которого нет в перечне символики) можно свободно если такое использование не создает представление о принадлежности указанных лиц к Олимпийским играм и Паралимпийским играм. Чье представление в данном случае берется во внимаиние? Как объективно оценить(документально зафиксировать) что представление не создается до начала использования этих слов?

Уточнение от клиента

Возможно ли использовать слово «Олимпик»? Его ведь нет в перечне закона(только английское написание). И при этом у нас нет никакой связи с Олимпийскими играми. Насколько будет такое использование соответствовать закону? Какая экспертиза может нам выдать документ что такое использование не создает представление о связи с олимпийскими играми? Куда обратиться чтобы получить такой документ самостоятельно до получения претензий и судов?

, Игорь, г. Сочи
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Как Вы верно отметили согласно п.2 ст. 7 Закона

2. Использование олимпийской символики и (или) паралимпийской символики, в том числе для обозначения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, производимых ими товаров, выполняемых работ, оказываемых услуг (в фирменных наименованиях, коммерческих обозначениях, товарных знаках, знаках обслуживания, наименованиях мест происхождения товаров), в составе доменных имен и иным способом, если такое использование создает представление о принадлежности указанных лиц к Олимпийским играм и Паралимпийским играм, допускается только при условии заключения соответствующего договора с Международным олимпийским комитетом и (или) Международным паралимпийским комитетом или уполномоченными ими организациями.

Обратите внимание на подчеркнутое. Речь тут идет только о тех случаях, которые создают впечатление о том, что такие лица принадлежат к играм.

Роспатент давал разъяснение по этому поводу, в котором сделал акцент на следующее:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ,
ПАТЕНТАМ И ТОВАРНЫМ ЗНАКАМ

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
от 20 мая 2009 г. N 4

Наряду с положением, содержащимся в пункте 2 статьи 1483 Кодекса, основанием для отказа в государственной регистрации товарного знака, сходного до степени смешения с олимпийской и паралимпийской символикой или включающего в себя элемент, сходный с такой символикой до степени смешения, может являться положение, содержащееся в пункте 3 этой статьи. Данное положение устанавливает запрет на государственную регистрацию в качестве товарных знаков обозначений, представляющих собой или содержащих элементы, способные ввести в заблуждение потребителя относительно товара либо его изготовителя или противоречащие общественным интересам.
Кроме того, следует принимать во внимание, что в составе заявленного на регистрацию обозначения могут присутствовать элементы, которые могли бы быть признаны сходными с олимпийской и (или) паралимпийской символикой, но не имеют никакой, даже ассоциативной связи с олимпийским или паралимпийским движением.В частности, речь идет о включении в состав заявляемого обозначения элементов, указывающих на место оказания услуги или производства товара и являющихся достоверными и географически мотивированными. В таких случаях не требуется получение согласия компетентного органа на включение в состав товарного знака подобных элементов, не указывающих на связь с олимпийским и (или) паралимпийским движением.

Было интересное ЗАКЛЮЧЕНИЕ КОЛЛЕГИИ ПАЛАТЫ ПО ПАТЕНТНЫМ СПОРАМ ОТ 5 СЕНТЯБРЯ 2017 ГОДА, в котором было указано, что

— с учетом указанного разрешение МОК (его представителя в России — Олимпийского комитета России) для регистрации заявленного обозначения «DR.SOCHI», содержащего элемент «SOCHI» в качестве товарного знака, не требуется, а, следовательно, регистрация заявленного обозначения в качестве товарного знака не способна ввести потребителя в заблуждение относительно лица, оказывающего услуги и не противоречит общественным интересам, а регистрация товарного знака по заявке N 2015705139 в отношении всех заявленных товаров и услуг не противоречит законодательству;

То есть надо смотреть смысл и суть этого наименования в конкретном случае для того чтобы дать точный ответ, возможно ли использовать интересующие Вас наименования в коммерческой деятельности. Сказать однозначно безотносительно к фактической деятельности организации невозможно.

Чтобы было более понятно, что данный вопрос в принципе находится на уровне экспертном, а не юридическом, о котором уже было мной указано, я приведу еще один пример заключения Комиссии по патентным спорам.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
КОЛЛЕГИИ ПАЛАТЫ ПО ПАТЕНТНЫМ СПОРАМ
ОТ 8 СЕНТЯБРЯ 2015 ГОДА

Согласно материалам заявки в качестве товарного знака заявлено комбинированное обозначение, включающее словесные и изобразительные элементы. Входящий в состав заявленного обозначения изобразительный элемент представляет собой цветное изображение земного шара, окольцованного пересекающимися между собой голубыми кольцами, на которых размещаются пять стилизованных силуэтов людей, выполненных в зеленом, черном, красном, синем и желтом цветовом сочетании. Справа от изобразительного элемента расположены друг под другом словесные элементы «World Dance» и «OLIMPIAD», выполненные оригинальным шрифтом буквам латинского алфавита красного цвета.
Анализ заявленного обозначения показал, что все словесные элементы, входящие в его состав, являются лексическими единицами английского языка. Так, в переводе на русский язык слово «World» означает «мир, всемирный», «Dance» — танцевать, танец, танцевальное искусство", «Olimpiad» — Олимпиада, Олимпийские игры, см. slovari.yandex.ru.Исходя из семантического значения и звукового восприятия входящего в состав заявленного обозначения словесного элемента «Olimpiad» (транслитерация (олимпиад)) можно сделать вывод, что средний российский потребитель будет однозначно ассоциировать его с олимпийским движением и олимпийской символикой.
Ассоциирование заявленного обозначения  с олимпийским движением и его символикой усиливается благодаря изобразительному элементу, включающему пять колец и расположенных на них стилизованных фигурок людей, окрашенных в цвета, соответствующие цветам пяти олимпийских колец, символизирующих пять частей света: Европа — голубой, Азия — желтый, Африка — черный, Австралия — зеленый и Америка — красный.

То есть вопрос в том, как решит экспертиза. При этом как я вижу, Вы указываете на бренд/название/домен. То есть регистрировать Вы в принципе ТЗ, видимо, не собираетесь. Но коммерческое обозначение, которое сходно до степени смешения с зарегистрированными ТЗ может быть предметом внимания правообладателя, который может обратиться с требованием о прекращении использования коммерческого обозначения, как сходного с олимпийской символикой.

Игорь
Клиент, г. Сочи

Мы конечно же хотим в дальнейшем регистрировать ТЗ, в том числе и в связи с этим есть данный вопрос, работать мы хотим не нарушая закон и до регистрации ТЗ. Просто сейчас есть определенные вложения в бренд и продвижение, не хотелось бы все с нуля начинать когда вяснится что мы не имеет на него права.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

возможно ли для коммерческой деятельности использовать в названиях компаний, брендов и доменных имен слов «олимп\olymp\olimp». Прошу предоставить ответ со ссылками на правовую базу и суд практику почему это нельзя или можно делать.

Игорь

Можно использовать при условии что такое использование не создает представление о принадлежности указанных лиц к Олимпийским играм, Паралимпийским играм.

Пример судебной практики

Суд апелляционной инстанции, верно указав, что слово «Олимп» не входит в установленный Законом от 01.12.2007 N 310-ФЗ перечень олимпийской символики, оценив имеющиеся в материалах дела документы, пришел к надлежащим образом мотивированному выводу о недоказанности того, что данное слово вызывает стойкую ассоциацию с олимпиадой, отметив при этом отнесение данного слова к географическим названиям и древнегреческой мифологии.

С учетом изложенного использование обществом в своем фирменном наименовании слова «Олимп» не нарушает какие-либо права Международного олимпийского комитета и (или) Международного паралимпийского комитета, и не порождает обязанность общества заключать с названными организациями соответствующие договоры.

то есть главное чтоб не создавалось представление о принадлежности лица использующее указанные в п.1 ст. 7 ФЗ «О проведении Олимпийских игр в Сочи»   к Олимпийским играм, Паралимпийским играм.

Создается или не создается впечатление о принадлежности к Олимпийским играм или Паралимпийским играм решает суд исходя из всех обстоятельств дела.

В вышеуказанном примере апелляция пришла к выводу что фирменное наименование ООО «Олимп» относится к географическим названиям и древнегреческой мифологии.

При этом первая инстания (решение которой отменено) пришла к выводу

при сравнительном анализе словесных элементов «Олимп» и всех производных наименований от слова «Олимпиада», поименованных в пункте 1 статьи 7 Федерального закона от 01.12.2007 N 310-ФЗ «Об организации и о проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон от 01.12.2007 N 310-ФЗ), словесный элемент «Олимп» является сходным с наименованиями, относящимися к олимпийской символике, имеет ассоциативную связь с Олимпийским движением, а соответственно способен создать представление о принадлежности общества к Олимпийским играм или их организаторам.

то есть имеется субъективный элемент, главное чтоб не создавалось впечатление о принадлежности к Олимпийским играм, Паралимпийским играм.

Сходство до степени смешения осуществляется судом по следующим критериям

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10
«О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»
п. 162 Установление сходства осуществляется судом по результатам сравнения товарного знака и обозначения (в том числе по графическому, звуковому и смысловому критериям) с учетом представленных сторонами доказательств по своему внутреннему убеждению. При этом суд учитывает, в отношении каких элементов имеется сходство — сильных или слабых элементов товарного знака и обозначения. Сходство лишь неохраняемых элементов во внимание не принимается.
Специальных знаний для установления степени сходства обозначений и однородности товаров не требуется.

То есть роль в итоге играет убеждение суда и суд может решить вопрос о степени смешения без экспертизы.

Тут мне кажется все-таки не обойтись без специальных познаний. И представленные доказательства при этом обязательно должны включать и экспертное заключение, на мой взгляд. Это не юридический вопрос, а решать без экспертизы суд может только исходя из очевидного смешения. Да и то считаю это неправильным. Суд не должен брать на себя роль эксперта.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь,

Как Вы указали в вопросе, запрет содержится в ч. 2 ст. 7 Федерального закона «Об организации и о проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 01.12.2007 N 310-ФЗ и сформулирован следующим образом:

2. Использование олимпийской символики и (или) паралимпийской символики, в том числе для обозначения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, производимых ими товаров, выполняемых работ, оказываемых услуг (в фирменных наименованиях, коммерческих обозначениях, товарных знаках, знаках обслуживания, наименованиях мест происхождения товаров), в составе доменных имен и иным способом, если такое использование создает представление о принадлежности указанных лиц к Олимпийским играм и Паралимпийским играм, допускается только при условии заключения соответствующего договора с Международным олимпийским комитетом и (или) Международным паралимпийским комитетом или уполномоченными ими организациями

http://docs.cntd.ru/document/9...

возможно ли для коммерческой деятельности использовать в названиях компаний, брендов и доменных имен слов «олимп\olymp\olimp». Прошу предоставить ответ со ссылками на правовую базу и суд практику почему это нельзя или можно делать.

Возможно, если использование таких слов не будет ассоциироваться с вышеуказанными ОИ и ПОИ.

Судебный пример:

Постановление Суда по интеллектуальным правам от 6 декабря 2018 г. № С01-1020/2018 по делу N А49-10974/2017 (Суд оставил без изменения вынесенный ранее судебный акт нижестоящей инстанции по делу о понуждении к изменению фирменного наименования, поскольку использование ответчиком в своем фирменном наименовании спорного слова не нарушает каких-либо прав Международного олимпийского комитета и (или) Международного паралимпийского комитета и не порождает обязанности общества заключать с названными организациями соответствующие договоры).

https://www.garant.ru/products...

Суд кассационной инстанции указал:

Суд апелляционной инстанции, верно указав, что слово «Олимп» не входит в установленный Законом от 01.12.2007 N 310-ФЗ перечень олимпийской символики, оценив имеющиеся в материалах дела документы, пришел к надлежащим образом мотивированному выводу о недоказанности того, что данное слово вызывает стойкую ассоциацию с олимпиадой, отметив при этом отнесение данного слова к географическим названиям и древнегреческой мифологии.

С учетом изложенного использование обществом в своем фирменном наименовании слова «Олимп» не нарушает какие-либо права Международного олимпийского комитета и (или) Международного паралимпийского комитета, и не порождает обязанность общества заключать с названными организациями соответствующие договоры.

Игорь
Клиент, г. Сочи

Добрый всем день, насколько я могу понять из вышеуказанныз законов в нем есть исчерпывающий перечеть слов которые являются олимпийской символикой и даже их можно использовать если это не ассоциирует бренд\юрлицо с играми, так ли это?

Отсюда вывод что слово олимп не яввляется защищенным этими законами т.к. во первых не содержится в перечне а во вторых не является производным от них, а скорее наоборот является изначальным по отношению к ним.

Таким образом + судебная практикак говорят о том что олимп\olymp можно свободно использовать в бизнесах не связанных с олимпийскими играми?

Если это название для сети апартаментов в Сочи, может ли правообладатель\суд посчитать что это связано с ОИ? Упоминания игр нет ни в названии ни в визуале бренда.

Добрый вечер.

Согласно ст. 7 указанного Закона:

1. Для целей настоящей статьи под олимпийской символикой понимаются наименования «Олимпийский», «Олимпиада», «Сочи 2014», «Olympic», «Olympian», «Olympiad», «Olympic Winter Games», «Olympic Games», «Sochi 2014» и образованные на их основе слова и словосочетания, олимпийские символ, огонь, факел, флаг, гимн, девиз, а также эмблемы, символы и сходные с ними обозначения Олимпийских игр и олимпийских игр, предшествующих им и следующих за ними.
2. Использование олимпийской символики и (или) паралимпийской символики, в том числе для обозначения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, производимых ими товаров, выполняемых работ, оказываемых услуг (в фирменных наименованиях, коммерческих обозначениях, товарных знаках, знаках обслуживания, наименованиях мест происхождения товаров), в составе доменных имен и иным способом, если такое использование создает представление о принадлежности указанных лиц к Олимпийским играм и Паралимпийским играм, допускается только при условии заключения соответствующего договора с Международным олимпийским комитетом и (или) Международным паралимпийским комитетом или уполномоченными ими организациями.

http://www.consultant.ru/docum...

в нем есть исчерпывающий перечеть слов которые являются олимпийской символикой и даже их можно использовать если это не ассоциирует бренд\юрлицо с играми, так ли это?

Да, перечень слов приведен выше, плюс словосочетание из указанных слов.

Отсюда вывод что слово олимп не является защищенным этими законами т.к. во первых не содержится в перечне а во вторых не является производным от них, а скорее наоборот является изначальным по отношению к ним.

Да, Олимпа нет в перечне. Однако, ключевое значение не производность слова от слов перечня, а — создает ли это слово представление «о принадлежности к ОИ».

Таким образом + судебная практикак говорят о том что олимп\olymp можно свободно использовать в бизнесах не связанных с олимпийскими играми?

Конечно. Я вообще удивлен, что этот закон действует. ОИ прошли давно, олимпийский комитет упразднен. В приведенном судебном примере, особо бдительные «товарищи» из ФНС обратили внимание на то, что этот закон действует и обратились в суд. Однако, суд встал на сторону ЮЛ, указав, что представления о «принадлежности к ОИ» нет. Вообще, нет ничего, доказывающего связь такого названия с олимпиадой. Слово относится к греческой мифологии, географическому наименованию места.

Если это название для сети апартаментов в Сочи, может ли правообладатель\суд посчитать что это связано с ОИ? Упоминания игр нет ни в названии ни в визуале бренда.

Полагаю, что не может по вышеприведенным основаниям. Если такой вопрос возникнет, поясняйте, что апартаменты «возвышаются» и выделяются своей красотой, архитектурой, как гора Олимп в Древней Греции. То есть, нет никакой связи с прошедшей олимпиадой.