Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
180 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Страховая часть трудовой пенсии

Здравствуйте.

У меня такой вопрос. Прислали извещение о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования.

Этот человек умер 3 года назад, имеет ли право получить его непосредственная жена сумму страховой части трудовой пенсии? У них официальный брак. В Пенсионном фонде отвечают что нельзя получить. Говорят что эта пенсия будет формироваться и распределяться на всех пенсионеров. А жена ничего не получит.

Но это же не справедливо. Ведь муж пока был жив, делал отчисления в пенсионный фонд с заработной платы.

Что можете сказать по этому поводу?

С уважением, Роман.

17 Ноября 2013, 08:37, вопрос №298764 Роман, г. Владивосток
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 853 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Косарева Ирина

    Роман, в соответствии с пенсионным законодательством, получить средства пенсионных накоплений после смерти застрахованного лица возможно только в отношении страховых взносов на накопительную часть пенсии. Те средства, которые содержаться на лицевом счета на страховую часть пенсии не наследуются и идут в бюджет ПФР на выплату пенсии другим пенсионерам.

    Страховые взносы в ПФР из зарплаты работника не удерживаются, а работодатель за счет собственных средств уплачивает страховые взносы в ПФР от фонда оплаты труда.

    С уважением,

    27 Ноября 2013, 09:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats