Если травма получена во время игры - один ребёнок ударил другого

Должна ли дошкольная образовательная организация сообщать о травме ребёнка в прокуратуру. Если травма получена во время игры - один ребёнок ударил другого. Детям по 5 лет. По результатам осмотра врача - медицинская помощь пострадавшему не требуется. Родители пострадавшего претензий не имеют. Ребёнок пострадавший продолжал ходить в детский сад.

, Елена, г. Екатеринбург
Виктор Павлов
Юрист, х. Краснодар

      Здравствуйте Елена! Такая обязанность, а именно сообщение в ОВД,  возложена на учреждения здравоохранения.

       Так, в соответствии, с приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФот 17 мая 2012 г. N 565н«Об утверждении Порядка информирования медицинскими организациями органов внутренних дел о поступлении пациентов, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что вред их здоровью причинен в результате противоправных действий» медицинские организации передают сведения в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее — территориальные органы МВД России) по месту нахождения медицинской организации о поступлении (обращении) пациентов в случаях наличия у них следующих признаков причинения вреда здоровью в результате совершения противоправных действий:

1) огнестрельные ранения, в том числе полученные при неосторожном обращении с оружием и боеприпасами;

2) ранения и травмы, полученные при взрывах и иных происшествиях, разрешение заявлений и сообщений о которых отнесено к компетенции органов внутренних дел;

3) колотые, резаные, колото-резаные, рваные раны;

4) переломы костей, гематомы, ушибы мягких тканей;

5) гематомы внутренних органов;

6) ушибы, сотрясения головного мозга;

7) повреждения, связанные с воздействием высоких или низких температур, высокого или низкого барометрического давления;

8) механическая асфиксия;

9) поражения электрическим током;

10) отравления наркотическими средствами, психотропными, токсичными, сильнодействующими, ядовитыми и (или) одурманивающими веществами;

11) признаки проведения вмешательства с целью искусственного прерывания беременности (аборта) вне медицинской организации, имеющей соответствующую лицензию;

12) признаки изнасилования и (или) иных насильственных действий сексуального характера;

13) истощение;

14) иные признаки причинения вреда здоровью, в отношении которых есть основания полагать, что они возникли в результате противоправных действий.

Зачастую больницы передают огромное количество телефонограмм в ОВД при обращении к ним детей практически с любой травмой, проверку по которым, в основном проводят инспектора по делам несовершеннолетних.