Нужно оценить обоснованность стоимости за тепловую энергию в квитанции - требуется консультация

  • квартира 127- Мухина январь 21
    .pdf
  • Потребление тепловой энергии за ян~
    .pdf
  • Счет за январь КЭСК
    .pdf
, Элла Панова, г. Балабаново
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Элла!

Давайте попытаемся разобраться с Вашей ситуацией.

Размер платы за отопление в квартире № 127 осуществляется по одной из формул, приведенных в Приложении 2 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» — Расчет размера платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю за расчетный период в i-м жилом помещении (жилой дом, квартира) или нежилом помещении.

Для того, чтобы определить непосредственно саму формулу, нужно знать установлены ли индивидуальные приборы учета и общедомовые приборы учета.

Ваш дом новый, введен в эксплуатацию в 2020 году https://dom.gosuslugi.ru/#!/passport/show?houseGuid=d80ba2bb-18df-4a10-bd62-5fe3c8c54d50&houseTypeCode=1

Соответственно, дом оборудован как общедомовым прибором учета, так и индивидуальными приборами учета (ИПУ).

Предварительно посчитала, у меня цифры не сходятся.

Ваша плата за отопление складывается из оплаты по индивидуальному прибору учета плюс оплата за общедомовые нужды по отоплению.

У меня к Вам два вопроса:
1) У Вас введен индивидуальный прибор учета по отоплению в эксплуатацию?
2) Вы передаете ежемесячно показания прибора учета?

На Вашем платежном документе почему-то отсутствует заполненная графа о передаче показаний ИПУ.

После Вашего ответа я продолжу исследование Вашей проблемы.

Дополнительно хочу обратить Ваше внимание на то, что документ с расшифровкой по распределению стоимости потребленной тепловой энергии между собственниками жилых и нежилых помещений в январе 2021 года содержит другие параметры дома, чем те, которые указаны на сайте ГИС ЖКХ. Есть вопрос по размерам площадей (жилых, нежилых, общего пользования).

Исполнителем коммунальной услуги по отоплению в Вашем доме является ООО «Жилкомфорт», а не поставщик ООО «Калужская сетевая компания», поэтому вопросы по размеру начисленной платы за отопление нужно адресовать к управляющей организации, которая управляет Вашим домом с 03.11.2020 г. https://dom.gosuslugi.ru/#!/mk...

Предполагаю, что не введен в эксплуатацию индивидуальный прибор учета по отоплению.

Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Добрый день, Элла!

Изучив представленные Вами документы, исполнителем услуги перед Вами является Ваша управляющая компания — ООО «Жилкомфорт».

Расчет платы по отоплению должен производиться в соответствии с  Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением №354 от 06.05.2011г. согласно п. 42(1) в зависимости от установленных ОДПУ и ИПУ, а также наличия нежилых помещений в МКД.

Также в платежном документе должен указываться тариф, а не просто какая-то расчетная стоимость потребления. (пп. в п. 69 Правил №354).

То, каким образом ваша управляющая компания произвела расчет стоимости, не совсем соответствует нормам закона. Даже по представленным Вами сведениям по моим расчетам сумма за отопление получается другая.

Вы вправе обратиться  Вашем случае в управляющую компанию с письменным заявлением с просьбой разъяснить порядок, на основании которого рассчитана стоимость услуги, а также в роспотребнадзор и инспекцию гос.жилищного надзора. По Вашему заявлению эти органы обязательно проведут проверку.

Элла Панова
Клиент, г. Балабаново

Я разместила заявку на подготовку документов, т.е. заявления, вы готовы взять заявку?