Переклеил штрих код

Здравствуйте, переклеил штрих код в супермаркете, поймали, вызвали полицию, сумма товара 2300, а оплатил 150, как можно прекратить дело? замять дело 100тр намекнули.

, Александр, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если Вас задержали  за указанные действия, то вероятнее всего, будет возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 7.27 КоАП РФ:

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второйтретьей и четвертой статьи 158статьей 158.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159частями второйтретьей и четвертой статьи 159.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159.2частями второйтретьей и четвертой статьи 159.3частями второйтретьей и четвертой статьи 159.5частями второйтретьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Кодекс РФ об административных правонарушениях не предусматривает возможности прекращения производства по делу за примирением с потерпевшим, поэтому, если  доказательства совершенного Вами административного правонарушения имеются, то и вероятнее всего, послеудет наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 7.27 КоАП РФ.

Поэтому вполне возможно наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей, если Вы впервые привлекаетесь к административной ответственности, и смысла платить 100 т.р. за то, чтобы «замять» дело, вообще нет.

Хуже обстоят дела, если Вы ранее привлекались к административной ответственности за мелкое хищение по ч.2 ст. 7.27 КоАП РФ, и после исполнения наказания не истек годичный срок.

В этом случае возможна уголовная ответственность по ст. 158.1 Уголовного Кодекса РФ:

Мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное частью 2 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Но данное преступление является преступлением небольшой тяжести, и если Вы впервые привлекаетесь к уголовной ответственности, то при условии примирения с потерпевшим и заглаживания причиненного преступлением вреда в полном объеме возможно прекращение уголовного дела по основаниям, предусмотренным ст. 25 УПК РФ:

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон / КонсультантПлюс (consultant.ru)

либо с назначением судебного штрафа по ст. 25.1 УПК РФ:

УПК РФ Статья 25.1. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа / КонсультантПлюс (consultant.ru)