Как быть и какие дальнейшие действия, чтобы вновь не получить отказ?

Здравствуйте, был оформлен потребительский кредит в банке пао Совкомбанк, навязали страховку АльфаСтрахование. Кредит был досрочно погашен, хотели расторгнуть договор по этому случаю. Написали заявление на исключение из программы страхования, в итоге это заявление вернули обратно. Пробывали звонить в АльфаСтрахования, один из ответ : мы работаем непосредственно по страховому случаю. А в нашем случае - это коллективный договор и нужно его расторгнуть в банке. Как быть и какие дальнейшие действия, чтобы вновь не получить отказ?

, Людмила Кирилина, г. Белебей
Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Людмила

По этому случаю могу предложить следующий алгоритм действий. Пишите заявление об отказе от исполнения договора страхования. Если будет отказ страховой, то подаете исковое заявление в суд.

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

С 01.09.2020 закон прямо предусматривает право заемщиков вернуть деньги за страховку при досрочном погашении кредита.

Ссылка АльфаСтрахования, таким образом, на работу непосредственно со страховым случаем лишена какого-либо основания, поскольку речь идет о возврате страховой премии пропорционально не истекшему сроку страхования. Как раз-таки такой возврат возможен именно при отсутствии страхового случая и производится в связи с тем, что необходимость страхования уже отпала.

Для возврата необходимо обращаться с заявлением о возврате страховой премии или в саму страховую компанию или же в банк — в зависимости от того кто именно из них подключил Вас к программе страхования, кто именно из них произвел страхование. Возврат денежных средств предусмотрен в течение 7 рабочих дней со дня получения заявления — это сказано в п. 2.5 ст. 1 Федерального закона от 27.12.2019 № 483-фз  «О внесении изменений в статьи 7 и 11 Федерального закона „О потребительском кредите (займе)“ и статью 9.1 Федерального закона „Об ипотеке (залоге недвижимости)“.

При невозврате этой суммы в указанный срок Вы можете обращаться в суд.

Данное право действует для заемщиков, заключивших договоры страхования с 01.09.2020. Если Ваш договор заключен ранее, можно только обращаться в суд. Такое разъяснение дал Роспотребнадзор в письме от 16.02.2020, в соответствии с которым возможность возврата части уже внесенной платы по договору страхования зависит от того, как был определен размер страховой суммы, то есть суммы, в пределах которой страховщик должен произвести выплату при наступлении страхового случая. Если страховая сумма равна долгу по кредиту и уменьшается вместе с его погашением, то потребитель может вернуть часть оплаченной страховки.