8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть и какие дальнейшие действия, чтобы вновь не получить отказ?

Здравствуйте, был оформлен потребительский кредит в банке пао Совкомбанк, навязали страховку АльфаСтрахование. Кредит был досрочно погашен, хотели расторгнуть договор по этому случаю. Написали заявление на исключение из программы страхования, в итоге это заявление вернули обратно. Пробывали звонить в АльфаСтрахования, один из ответ : мы работаем непосредственно по страховому случаю. А в нашем случае - это коллективный договор и нужно его расторгнуть в банке. Как быть и какие дальнейшие действия, чтобы вновь не получить отказ?

, Людмила Кирилина, г. Белебей
Лев Умхов
Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Людмила 

По этому случаю могу предложить следующий алгоритм действий. Пишите заявление об отказе от исполнения договора страхования. Если будет отказ страховой, то подаете исковое заявление в суд.

0
0
0
0
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

С 01.09.2020 закон прямо предусматривает право заемщиков вернуть деньги за страховку при досрочном погашении кредита. 

Ссылка АльфаСтрахования, таким образом, на работу непосредственно со страховым случаем лишена какого-либо основания, поскольку речь идет о возврате страховой премии пропорционально не истекшему сроку страхования. Как раз-таки такой возврат возможен именно при отсутствии страхового случая и производится в связи с тем, что необходимость страхования уже отпала.

Для возврата необходимо обращаться с заявлением о возврате страховой премии или в саму страховую компанию или же в банк — в зависимости от того кто именно из них подключил Вас к программе страхования, кто именно из них произвел страхование. Возврат денежных средств предусмотрен в течение 7 рабочих дней со дня получения заявления — это сказано в п. 2.5 ст. 1 Федерального закона от 27.12.2019 № 483-фз  «О внесении изменений в статьи 7 и 11 Федерального закона „О потребительском кредите (займе)“ и статью 9.1 Федерального закона „Об ипотеке (залоге недвижимости)“.

При невозврате этой суммы в указанный срок Вы можете обращаться в суд.

Данное право действует для заемщиков, заключивших договоры страхования с 01.09.2020. Если Ваш договор заключен ранее, можно только обращаться в суд. Такое разъяснение дал Роспотребнадзор в письме от 16.02.2020, в соответствии с которым возможность возврата части уже внесенной платы по договору страхования зависит от того, как был определен размер страховой суммы, то есть суммы, в пределах которой страховщик должен произвести выплату при наступлении страхового случая. Если страховая сумма равна долгу по кредиту и уменьшается вместе с его погашением, то потребитель может вернуть часть оплаченной страховки. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Может мне предпринять какие-то действия, чтобы их забрать?
Здравствуйте, вложил деньги в кредитно потребительский кооператив, через пол года он объявил о ликвидации, вернут ли мне деньги. Может мне предпринять какие-то действия, чтобы их забрать? спасибо!
, вопрос №4097763, Владислав, г. Большой Камень
Семейное право
И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
Здравствуйте! В 2018 году с одним из банков заключался договор по программе кредитный доктор " исправление кредитной истории" По договору я должен был на протяжении 5 месяцев ежемесячно выплачивать по 2000 своих средств По истечении 5 месяцев вся сумма возвращалась и рассматривался вариант получения кредита. В связи с жизненными трудностями развод отсутствие жилья отсутствие прописки отсутствие работы и так далее и так далее выплаты приостановились на протяжении долгих лет банк не предпринимал Никаких действий А если и предпринимал то видимо безуспешно так как я о них не знал. Выпал так сказать из системы. На сегодняшний день банк пытается взыскать с меня накопившуюся сумму обращаясь к третьим лицам. Может ли банк по истечении столь длительного времени учитывая срок исковой давности официально по закону взыскать с меня эти деньги? И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
, вопрос №4096714, Сергей, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка
Хотела бы получить консультацию по всем выплатам, которые полагаются мне при рождении ребенка. Я сейчас работаю как самозанятая, и плачу налоги только на доход, отчислений в фонды не делаю. Но в прошлом году работала как ИП на территории РФ. А два года назад по ТК РФ. Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка. Интересуют все выплаты: и единовременные и по декрету и маткапитал.
, вопрос №4096713, Валерия, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Недвижимость
И, что мне надо предоставлять в налоговую тогда, чтобы налог не начислили?
Добрый день! В 2015 году по договору ДДУ мной была приобретена недвижимость, полностью выплачена в 2016м, затем застройщик обанкротился и силами жильцов был создан ЖСК. В сентябре 2019 года я получила от ЖСК справку о полной выплате паевых взносов. Собственность на квартиру в итоге оформила только в апреле этого года. Вопрос в продаже и налогах. У меня срок владения квартирой считается с момента выплаты ДДУ, или справки от ЖСК (тк тогда 5 лет не прошло, и при продаже будет налог). И, что мне надо предоставлять в налоговую тогда, чтобы налог не начислили?
, вопрос №4096592, Дарья, г. Москва
Недвижимость
Общий участок менее 3 соток, каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, дом на 2 хозяина, 1 из которых находится в аварийном состоянии, можно ли через суд выкупить долю по кадастровой стоимости земли?Общий участок менее 3 соток,каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда.
, вопрос №4095984, Светлана, г. Уфа
Дата обновления страницы 16.02.2021