Судебные приставы

добрый день! как сделать так, чтобы судебные приставы не приходили к должнику домой? и если судебное письмо пришло по адресу в котором я не проживаю давно, могут ли туда прийти судебные приставы? заранее спасибо

, Наталья, г. Краснодар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обычно в квартиру пристав приходит, если исполнительное производство совсем не движется. Поэтому если будете погашать долг, то пристав скорее всего в квартиру не придет. Пристав вправе прийти как по адресу регистрации, так и по месту фактического проживания.

Статья 64. Исполнительные действия

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:
1) вызывать стороны исполнительного производства (их представителей), иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
2) запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки;
3) проводить проверку, в том числе проверку финансовых документов, по исполнению исполнительных документов;
4) давать физическим и юридическим лицам поручения по исполнению требований, содержащихся в исполнительных документах;
5) входить в нежилые помещения, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов;
6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;
7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;
10) производить розыск должника, его имущества, розыск ребенка самостоятельно или с привлечением органов внутренних дел;
15) устанавливать временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации;
15.1) устанавливать временные ограничения на пользование должником специальным правом, предоставленным ему в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Наталья
Клиент, г. Краснодар
а если я не проживаю «по адресу проживания уже около 2 -х лет, могу ли я написать изменен е персональных данных в банке?

Можете написать, что просите изменить адрес проживания.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
как сделать так, чтобы судебные приставы не приходили к должнику домой

Наталья

Наталья, они и не вправе приходить: до 01.07.2021 г. действует мораторий (временный запрет) — на такое исполнительное действие.

Наталья
Клиент, г. Краснодар
Вроде, же с 01.01.2021 его отменили, разве нет?

Перед Новым Годом — продление приняли.