Насколько допустимо использование в качестве забора такой конструкции: вместо столбов арматура диаметром 12

Здравствуйте! Мне нужны пункты законодательных актов, которые регламентируют технические требования для установки забора на лпх (земли населенных пунктов - деревня). Какие допустимы виды заборов, требования к заглублению оснований забора, требования к безопасности материалов забора, требования к нагрузке и прочности конструкции забора. Насколько допустимо использование в качестве забора такой конструкции: вместо столбов арматура диаметром 12 мм, заглублена на 20 см в землю, над землей торчит где-то 1 м; сверху арматура ничем не закрыта, на нее натянута пластиковая сетка для подвязки около 70 см??? Помогите, пожалуйста, очень нужна помощь!!!

Уточнение от клиента

Меня интересует, какие именно статьи и каких действующих документов (СНиП, ГОСТ, ФЗ и др.) устанавливают требования к установки заборов и их оснований, а также требования к безопасности конструкции? Строительные фирмы, когда устанавливают забор, в соответствии с действующими нормами и правилами, забивают столбы на глубину 1,2 — 1,5 метра, либо бетонируют опору на глубину 80-100 см. Чем именно они руководствуются? Также есть требование, чтобы на заборе до высоты роста человека не было колющих и режущих предметов, острых пик и др. опасных конструкций, чем может случайно пораниться прохожий. Чем это устанавливается — документ, статья, пункт?

, Ирина, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ирина.

Все эти требования (в т.ч. в части требования к ограждению) в соответствии со ст. 38 Градостроительного кодекса  РФ указаны должны быть в местных ПЗЗ.

Как правило там требования по инсоляции. Поэтому учитывая, что

сверху арматура ничем не закрыта, на нее натянута пластиковая сетка

и инсоляция не нарушена, то тут все законно.

Требования к нагрузке и прочности конструкции забора. Насколько допустимо использование в качестве забора такой конструкции: вместо столбов арматура диаметром 12 мм, заглублена на 20 см в землю, над землей торчит где-то 1 м

такие требования в ПЗЗ не устанавливаются. Только отступы и инсоляция. Больше, как правило, в ПЗЗ не устанавливаются.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Ирина!

Забор — это такая конструкция, которая должна выполнять свое защитно-охранное предназначение и быть при эксплуатации безопасной.

Строительные фирмы при установке забора руководствуются климатическими условиями и нагрузками, которым будет подвержен забор.

Если забор сплошной из профнастила, то крепление столбов в земле должно быть надежнее, чем для продуваемого ветром забора из штакетника, у которого парусность значительно меньше, чем у сплошного забора. Учитывают глубину промерзания грунта и структуру грунта (песок, глина и т.д.).

Вам могут быть интересны:

ГОСТ Р 57278-2016 Ограждения защитные. Классификация. Общие положения

Закон Московской области № 191/2014-ОЗ «О благоустройстве в Московской области» https://mosreg.ru/dokumenty/no...

Статья
27. Требования к установке ограждений
(заборов)
3. В целях проведения работ по благоустройству предусматривается применение различных видов ограждений:
по назначению (декоративные, защитные, ограждающие);
по высоте (низкие – 0,3-1,0 м, средние – 1,1-1,7 м, высокие – 1,8-3,0 м);
по виду материала их изготовления; по степени проницаемости для взгляда (прозрачные, глухие);
по степени стационарности (постоянные, временные, передвижные).
4. Высота ограждений не должна превышать двух метров. При наличии специальных требований, связанных с особенностями эксплуатации и (или) безопасностью объекта, высота может быть увеличена.

СП 53.13330.2019 Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения

6 Планировка и застройка садовых земельных участков

6.1 Минимальная площадь садового земельного участка устанавливается в составе проекта за­стройки территории с учетом местных условий, но не менее 0,04 га.
6.2 По периметру садовых земельных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение высотой 1,2—1,8 м. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласо­ванному с правлением товарищества) возможно устройство ограждений других типов или отсутствие ограждения.
Допускается по решению общего собрания членов товарищества устройство глухих ограждений со стороны улиц, проездов и наружных ограждений участков.

Насколько допустимо использование в качестве забора такой конструкции: вместо столбов арматура диаметром 12 мм, заглублена на 20 см в землю, над землей торчит где-то 1 м; сверху арматура ничем не закрыта, на нее натянута пластиковая сетка для подвязки около 70 см???

Ирина

Весной после зимы такой забор будет лежать на боку. Мне так кажется.

Ирина, я вижу, что Вас не устраивает ни один из ответов.

Вероятно, потому, что я отвечала на вопрос, касательно технологии установки забора.

Судя по Вашему негативному отзыву, я не угадала суть проблемы и проблема с забором несколько иная.

Оказывается, дело с забором вынесено на рассмотрение в суд.

Выложите материалы дела, чтобы сориентировать нас, в связи с чем возник  Ваш вопрос. К Вам предъявили иск о возмещении ущерба в связи с тем, что кто-то получил увечье из-за Вашего забора?