Какие этапы оформления документов, чтобы запрет на выезд был снят и мои обязательства исполнены?

Добрый день, по кредитному долгу имеется Постановление суда и запрет на выез из страны. Банку с моей стороны предложено мировое соглашение. Банк согласился. Какие этапы оформления документов, чтобы запрет на выезд был снят и мои обязательства исполнены?

Уточнение от клиента
Требуется ли данное Мировое соглашение подавать в суд, где было вынесено постаноаление, или без этого возможно сразу к приставы для снятия ограничений на выезд?
, Kristina, г. Бодайбо
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина.

Если, как вы говорите, вы заключили с банком мировое соглашение, пристав должен прекратить исполнительное производство и вместе этим снять все ограничения.

Ст.67  Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229

7. Судебный пристав-исполнитель, вынесший постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, не позднее дня, следующего за днем исполнения требований исполнительного документа, за исключением случая, предусмотренного частью 8 настоящей статьи, или за днем возникновения иных оснований для снятия данного ограничения, выносит постановление о снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации.

Вы можете сами проверить наличие запрета на указанном сайте (fsspru.net)

Нужно выбрать вкладку " Запрет на выезд РФ".

Владимир Ереметов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Постановление об ограничении выезда из РФ накладывается судебным приставом-исполнителем занимающимся Вашим производством. Соответственно для снятия ограничения или Вы должны оплатить задолженность в полном объёме и для ускорения процесса явиться к приставу с подтверждающими документам и потребовать окончания исполнительного производства и снятия ограничений, или банк должен сам отозвать исполнительный лист (п. 1 ч. 1 ст. 46 Закона «Об исполнительном производстве»). Если же банк отзывать сразу не намерен, то с его стороны должно быть подано заявление об отмене ограничения, котроое подтвердит достижение согласия между Вами и взыскателем. При этом помните, что отмена ограничения это не моментальное дело, поэтому постарайтесь чтобы снятие ограничения произошло заблаговременно до Вашей поездки.

Формат мирового соглашения должен быть утвержден судом и без оного юридической силы иметь не будет.