В какой форме могу дать другому человеку юридическую гарантию, что не продам свою квартиру до конца года?

Здравствуйте! В какой форме могу дать другому человеку юридическую гарантию, что не продам свою квартиру до конца года?

, Руслан, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

В форме предварительного договора с задатком.

Самый распространенный вид закрепления права покупки квартиры.

В случае если вы не продадите квартиру то вы должны будете вернуть задаток  и еще + такую же сумму, то есть задаток в двойном размере.

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемый Руслан!

Возможно заключить предварительный договор. Вот, что говорит законодательство:

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.,

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

В договоре Вы указываете срок, когда Вы заключите основной договор с этим человеком, фиксируете условия. Вы будете обязаны продать ему квартиру, он обязан будет её купить.

Задаток на Ваше и его усмотрение-это не обязательное условие договора, но практикуется.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Руслан, если есть вопросы, уточнения, обращайтесь. Отвечу на них.

Руслан
Клиент, г. Москва

Ок. Предварительный договор! Уточнение. не обязательно буду продавать квартиру, то есть должен гарантировать что не избавлюсь от своей квартиры без согласия до определнного момента

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Руслан.

что не продам свою квартиру до конца года?

Вы можете заключить предварительный договор, грамотно прописав все условия в нем - ГК РФ Статья 429. Предварительный договор. Вы не указываете, что «не продадите до конца года», а указываете, что обязуетесь заключить договор купли-продажи до ....(дата).