8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если я через суд установлю отцовство и дам фамилию и отчество биологического отца ( умершего), то могу ли я получить на ребенка пенсию по потере отца кормильца?

Здравствуйте. Умер биологический отец ребенка. Но фамилию и отчество ребенка держит бывший супруг, у нас расторжение брака. То есть с биологическим отцом мы не были зарегистрированы. Теперь я хочу установить родство через суд по ДНК сводного брата или сестру. Если я через суд установлю отцовство и дам фамилию и отчество биологического отца ( умершего) , то могу ли я получить на ребенка пенсию по потере отца кормильца?

, Саля, г. Астрахань
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Если через суд установите его отцовство, то пенсию ребенок будет получать после решения суда.

Статья 50 Семейный Кодекс РФ. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Если я через суд установлю отцовство и дам фамилию и отчество биологического отца ( умершего), то могу ли я получить на ребенка пенсию по потере отца кормильца?
Здравствуйте. Умер биологический отец ребенка. Но фамилию и отчество ребенка держит бывший супруг, у нас расторжение брака. То есть с биологическим отцом мы не были зарегистрированы. Теперь я хочу установить родство через суд по ДНК сводного брата или сестру. Если я через суд установлю отцовство и дам фамилию и отчество биологического отца ( умершего) , то могу ли я получить на ребенка пенсию по потере отца кормильца?
, вопрос №2987347, Саля, г. Астрахань
1 ответ
Пенсии и пособия
Смогу ли я в данном случае оформить пенсию?
Жили в гражданском браке не долго,была беременна! во время беременности с можителем разошлись и он умер. Родила в свидетельстве о рождение ребенка записала на свою фамилию и в грофе отец поставила протчерк. Могу ли я оформить пенсию о потере кормильца? При этом у сожителя есть офицальная жена и ребенок.
, вопрос №2415490, Светлана, г. Улан-Удэ
1 ответ
Семейное право
Как мне в судебном порядке можно оспорить отцовство?
Здравствуйте, меня зовут падерина ксения сергеевна.у меня трое детей, должно быть записано в свидетельстве о рождении так: 1)репова кристина александровна 2)репова валерия александровна 3)фролова софья ивановна. Но так как после рождения первой дочери (в 2014 году)мы с гражданским мужем немного погодя разошлись я офециально ввшла замуж.прожили мы не долго и разошлись но не развелись. Я сошлась снова с гражданским мужем и у нас родилась втарая дочь(2017год январь месяц) ее записали как мижанец валерия никитична..потому что я не развелась. Муж спустя три месяца умирает ...немного погодя я познакомилась с доугим человеком..стали жить вместе я быстро забеременела..родилась третья дочь но поскольку после развода не прошло 300дней ее записали опять же на того с кем была в браке...только мою фамилию уже двли т.к. успела поменять паспорт тоесть падерина софья никитична.подскажите как мне подать заявление в Суд на оспаривание отцовства и поменять фамилию и отчества у софьи и валерии.могу ли я сама все это сделать?так как я не знаю место нахождения человека на кого записаны две дочери.и телефона его тоже не знаю,давно не общаемся.
, вопрос №2381977, Ксения, г. Екатеринбург
1 ответ
2100 ₽
Вопрос решен
Права детей
Лишение отцовства и изменение фамилии и отчества ребенка
Скажите пожалуйста можно ли лишить отцовства не биологического отца ребёнка. У нас на руках есть тест ДНК свидетельствующий о том, что мой бывший муж не является отцом ребёнка. Он готов отказаться от ребёнка и я готова, что он откажется. И возможно ли это сделать в ближайшее время , а изменить фамилию и отчество ребёнка через 4 ( месяца ) или нужно подавать документы одновременно на лишение отцовства и изменение фамилии и отчества. Какие документы нужны для подачи в суд и могу ли я это сделать в одностороннем порядке? Спасибо
, вопрос №2200618, Александра, г. Москва
15 ответов
Семейное право
Как мать может лишить родительских прав отца?
если суд установит отцовство и отец ребенка не будет платить (если не работает )может ли мать ребенка лишить его родительских прав на ребенка ?спасибо !!
, вопрос №1174403, светлана, г. Калязин
2 ответа