Потребительские кооперативы должны иметь лицензии?

Здравствуйте. Потребительские кооперативы должны иметь лицензии? Туда можно вкладыааьь деньги

, оляга, г. Санкт-Петербург
Артём Пешков
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день. Порядок лицензирования регулируется Федеральным законом от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности». В ст. 12 указанного ФЗ полный перечень видов деятельности, которые подлежат лицензированию. При этом в законе четко указано, что лицензированию подлежит деятельность юр.лиц и ИП.

Потребительский кооператив является некоммерческим юридическим лицом. Создается с определенной целью - удовлетворения членов кооператива их материальных и иных потребностей, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов. (Закон РФ от 19.06.1992 N 3085-1  «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации».).

Исходя из указанного считаю, что потребительский кооператив не может заниматься лицензионной деятельностью.