И может ли он туда прописать ещё свою мать?

Здравствуйте, может ли муж прописать меня в муниципальной квартире ( он наниматель), если дом под снос, уже давно , а брак заключили мы пол года назад. И может ли он туда прописать ещё свою мать?

, Елена, г. Екатеринбург
Юлия Малышева
Юрист, г. Нижний Новгород

Елена, Добрый день!
Часть 1 статьи 70 Жилищного кодекса РФ не предусматривает ограничений на вселение нанимателем  в занимаемое им по договору социального найма жилое помещение своего супруга и своих детей. Более того, решением Верховного Суда Российской Федерации от 16 января 2008 года признан недействующим и не подлежащим применению со дня вступления настоящего решения в законную силу подпункт «а» пункта 9 Правил пользования жилыми помещениями, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 января 2006 года N 25, в той мере, в которой эта норма требует согласие (в письменной форме) наймодателя на вселение нанимателем в занимаемое им по договору социального найма жилое помещение своего супруга, своих детей и родителей. Однако в нем также содержится отказ в признании недействующим подпункта «в» пункта 8 Типового договора социального найма жилого помещения, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 21 мая 2005 года N 315, как не предусматривающего право наймодателя запретить вселение нанимателем в занимаемое им жилое помещение своего супруга, своих детей и родителей в случае, если после такого вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на 1 члена семьи станет меньше учетной нормы.
Таким образом, вам чтобы вас прописали нужно доказать в суде, что на каждого члена семьи после вселения не составит менее учетной нормы.
4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее — учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
5. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом. (ст. 50 ЖКРФ)
Мне не удалось найти точные цифры учетной нормы площади жилого помещения, но по всей вероятности они следующие для семьи, состоящей из 2 человек, — 42 кв. метра; для семьи, состоящей из 3 и более человек, — 18 кв. метров на каждого члена семьи. К тому же будьте готовы, что ваши соседи, родители и т.п. должны будут подтвердить (письменно/устно), что вы постоянно проживаете в данной квартире с мужем

Елена
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте, в паспортном столе сказали что нужно соглашение администрации района, на прописку жены и мамы