Нужно ли вообще вступать в наследство в данной ситуации?

Добрый день, у меня вопрос такой. 06.02.2020 года умерла мама. В квартире в которой мы проживаем было два собственника, отец и мать. Отец жив и так же проживает в данной квартире. В наследство я не вступила, тк в связи с карантином и ситуацией с пандемией находилась не в Москве и возможности такой не имела. Что делать в данной ситуации. Является ли отец единственным собственником. Нужно ли вообще вступать в наследство в данной ситуации? Если да то что нужно сделать? Очень прошу помочь в данной вопросе. Спасибо. Отец готов оформить дарственную на свою долю. Если не вступить в наследство что будет с долей матери?

, Олеся, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Если отец был зарегистрирован в этой квартире с матерью, то ему достаточно обратиться  к любому нотариусу по месту жительства для оформления на него наследства, так как он будет считается принявшим наследство фактически, ст. 1153 ГК РФ.

Никаких судов в этом случае не нужно.

Олеся
Клиент, г. Москва

отец и мать были в разводе но проживали в одной квартире

Олеся

Тогда отец не является наследником.

вы были зарегистрированы вместе с матерью?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Отец готов оформить дарственную на свою долю. Если не вступить в наследство что будет с долей матери?

Олеся

Олеся, добрый день! Если с отцом доверительные отношения и нет спора то он сам может обратиться к нотариусу и принять наследство получив свидетельство (если кроме Вас двоих нет других родственников первой очереди). Далее долю он может подарить Вам, в этом случае у Вас не возникнет налогооблагаемого дохода в силу ст. 217 НК РФ. Если отец проживал в квартире и оплачивал коммуналку это является фактическим принятием наследства в силу ст. 1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Олеся
Клиент, г. Москва

Я правильно понимаю, что если он проживает и все оплачивает, то уже получил это наследство? Но момент в том, что они были в разводе, но проживали вместе.

то уже получил это наследство?

Олеся

он его фактически принял пока не доказано иное (когда кто то данный факт намерен оспаривать например). Другой способ принятия наследства это подача заявления нотариусу

Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Вы пишете, что отец и мать были в разводе, квартира сразу была оформлена по долям во время брака

два собственника, отец и мать.

или делилась после развода?

Олеся
Клиент, г. Москва

Нет не делилась, во время брака, приватизирована была

Вы пишете, что

Прописаны в квартире были мама, папа, я и моя дочь

— на момент приватизации? Получается, что в приватизации Вы и Ваша дочь не участвовали? Дочь была в то время несовершеннолетней?

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Олеся.

В квартире в которой мы проживаем было два собственника, отец и мать. Отец жив и так же проживает в данной квартире. В наследство я не вступила, тк в связи с карантином и ситуацией с пандемией находилась не в Москве и возможности такой не имела. Что делать в данной ситуации.

Наследованию подлежит оля мамы, т.е. 1/2. Другое имущество в собственности мамы было?

Наследники первой очереди дети. родители, супруг. ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Поскольку в течение 6 месяцев никто не обратился за вступлением в наследство,

Является ли отец единственным собственником.

нет, така как вы указали, что брак расторгнут был.

Нужно ли вообще вступать в наследство в данной ситуации? Если да то что нужно сделать?

нужно, поскольку если наследники не вступят в свои права, имущество мамы станет вымороченным.

Очень прошу помочь в данной вопросе. Спасибо. Отец готов оформить дарственную на свою долю.

отец волен распорядиться своей личной долей по своему усмотрению. Но долю мамы нужно наследовать, если вы намерены.

Если не вступить в наследство что будет с долей матери?

она станет вымороченным имуществом.

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае,… никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Вы спросили

Так все просто? Спасибо

не совсем. Начните с обращения к нотариусу с документами личности вашими, о смерти мамы, и документами о праве ее собственности, оплате ЖКУ за квартиру и справкой о совместной регистрации по адресу доли мамы. В случае, если нотариус вам откажет, придется обращаться в суд.

Я правильно понимаю, что если он проживает и все оплачивает, то уже получил это наследство?

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства - 2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;принял меры по сохранению наследственного имущества, ..;произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;оплатил за свой счет долги наследодателя или ...

Поскольку оплату производил ваш отец, не будучи в браке с мамой, то оплату им возможно нотариус не сочтет, как от вас. Возможно нужен договор между вами и отцом  о передаче денег от вас ему для погашения ЖКУ за долю мамы и тд.