Нужно ли вообще вступать в наследство в данной ситуации?

Добрый день, у меня вопрос такой. 06.02.2020 года умерла мама. В квартире в которой мы проживаем было два собственника, отец и мать. Отец жив и так же проживает в данной квартире. В наследство я не вступила, тк в связи с карантином и ситуацией с пандемией находилась не в Москве и возможности такой не имела. Что делать в данной ситуации. Является ли отец единственным собственником. Нужно ли вообще вступать в наследство в данной ситуации? Если да то что нужно сделать? Очень прошу помочь в данной вопросе. Спасибо. Отец готов оформить дарственную на свою долю. Если не вступить в наследство что будет с долей матери?

, Олеся, г. Москва

Здравствуйте.

Если отец был зарегистрирован в этой квартире с матерью, то ему достаточно обратиться  к любому нотариусу по месту жительства для оформления на него наследства, так как он будет считается принявшим наследство фактически, ст. 1153 ГК РФ.

Никаких судов в этом случае не нужно.

Олеся
Клиент, г. Москва

отец и мать были в разводе но проживали в одной квартире

Олеся

Тогда отец не является наследником.

вы были зарегистрированы вместе с матерью?