Здравствуйте скажите пожалуйста у меня была соседка она умерла детей и у мужа у нее нет она жила одна

Здравствуйте скажите пожалуйста у меня была соседка она умерла детей и у мужа у нее нет она жила одна, завещание она не написала,у нее есть родная сестра она живёт в Беларуси я живу в Ростовской области.теперь вопрос:Может сестра умершей написать отказ от вступления в наследства в мою пользу.Заранее спасибо.

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1.  Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Следовательно, раз Вы не являетесь наследником по закону, отказаться в Вашу пользу нельзя.