Потерял трудовую книжку, завёл новую потом нашёл старую, будет ли действительно стаж в старой трудовой книжки при оформлении пенсии?

, сергей, г. Москва
Александр Латыпов
Юрист, г. Самара

       Здравствуйте, Сергей!

       В страховой стаж для назначения пенсии будут засчитываться периоды, указанные как первой, так и во второй трудовой книжке.

        При этом, пункт 2 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ устанавливает, что при совпадении по времени нескольких периодов, засчитываемых в страховой стаж, учитывается один из них по выбору застрахованного лица.

      Более того, предъявление работником двух и более трудовых книжек не может являться основанием для отказа от их приема. Трудовая книжка работника является только документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника, поэтому для правильного подсчета периодов работы, необходимо учитывать все представляемые документы.

       Прошу не забывать об отзыве о консультации.

Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, конечно Более того с введением в действие закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» от 01.04.1996 № 27-ФЗ  на всех работодателей  стала возлагаться обязанность предоставлять данные в Пенсионный фонд (ПФР) о стаже и начисленных (уплаченных) суммах взносов в отношении каждого работника. Данные подлежат учету на индивидуальном лицевом счете, открываемом для каждого физлица с 2002 года. Так что вы можете проверить наличие данных о периодах работы в ПФР, заказав выписку о состоянии СЗИ на сайте госуслуги