С какого момента лицо считается должником и где это прописывается?

с какого момента лицо считается должником и где это прописывается ?

, Дени, ст-ца. Каневская
Артём Пешков
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день. Немного не понятен Ваш вопрос. Если это касается исполнительного производства (после вступления в силу решения суда) то с момента выдачи исполнительного листа.

Если заключаете договор, где стороны «должник» и «кредитор» то с момента заключения договора, или наступления определенных обстоятельств.

В ст. 2 ФЗ от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» дается свое определение — должник — гражданин, в том числе индивидуальный предприниматель, или юридическое лицо, оказавшиеся неспособными удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей в течение срока, установленного настоящим Федеральным законом;