8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мой вопрос в следующем: муж приобрёл участок земли, потом продал без моего согласия часть участка, затем опять же, без моего согласия начал коммерческое строительство

Здравствуйте, уважаемые юристы! Мой вопрос в следующем: муж приобрёл участок земли, потом продал без моего согласия часть участка, затем опять же, без моего согласия начал коммерческое строительство. Насколько мне известно, эти акты проводят только с согласия супруги. Его действия правомерны?

, Нинель, г. Астрахань
Сергей Тепляков
Сергей Тепляков
Юридическая компания "Фемида- РФ", г. Москва

Добрый день.

Что касается продажи недвижимости, то Вы абсолютно правы, необходимо получить нотариально заверенное согласие супруги на совершение сделки. Но есть одна оговорка — если имущество было приобретено до вступления в брак или получено в период брака по безвозмездной сделке, то такого согласия не потребуется.

Что касается коммерческого строительства, то не совсем понятен термин «коммерческое». Какой смысл Вы в него вкладываете? В общем случае начать строительство муж может и без согласия жены.

1
0
1
0
Нинель
Нинель
Клиент, г. Астрахань

Позвольте мне уточнить, что при  предыдущем приобретением земельного участка и последующего за ним строительства под коммерцию моё нотариально заверенное согласие требовалось.  Как можно понять это разночтение? Есть статьи, где указывается подо что приобретённый участок будет использован. В  коммерческих целях, использовании разве не учитывается согласие обоих супругов? И можно ли при этом игнорировать несогласие одного из супругов?

Добрый день.

Для покупки земельного участка требуется согласие супруга только для того, чтобы впоследствии не было возможности оспорить сделку покупателю. Но требования получить согласие на покупку недвижимости законодательством не установлено, в отличии от требования получить согласие её продажу — ч. 3 ст. 35 Семейного кодекса Российской Федерации.

По поводу термина «строительство под коммерцию» мне не ясен смысл, который Вы вкладываете в это понятие.
Разрешённое использование земельного участка указывается в выписке из ЕГРН.

Согласие супругов учитывается при совершении сделки, требующей обязательной государственной регистрации, либо сделки, для которой требуется обязательная нотариальная форма.

Игнорировать несогласие одного из супругов не получится, если несогласный супруг оспорит сделку в суде, так как факт нарушения гражданских прав может установить исключительно суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте меня зовут Оксана у меня 3 кредита на общую сумму 500000 тысяч рублей, и имеется в собственности участок земли, если я хочу признать себя банкротом то в этом случае я потеряю участок?
Здравствуйте меня зовут Оксана у меня 3 кредита на общую сумму 500000 тысяч рублей, и имеется в собственности участок земли ,если я хочу признать себя банкротом то в этом случае я потеряю участок?
, вопрос №4100686, Ксения, г. Иркутск
Земельное право
При межевании земли нашему МКД отошел большой участок земли
Добрый день. При межевании земли нашему МКД отошел большой участок земли. более 20 метров от стены дома. Раньше там были гаражи, потом их убрали и УК, которые были на тот момент не занимались качественной уборкой территории. Сейчас там уже лес. Вопрос является ли это зеленной зоной и нужно ли оформлять порубочный билет на спил деревьев. Многие из них уже попадали, други готовы упасть на машины. которые паркуются рядом. И за чей счет это все должно происходить. Спасибо.
, вопрос №4100499, Ирина, г. Самара
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Заказали диван, с менеджером было оговорено, что диван нужен в конце апреля начале мая, на что менеджер заявил, что перенести срок доставки не проблема и товар будет готов и приедет вовремя
Добрый день. Заказали диван, с менеджером было оговорено, что диван нужен в конце апреля начале мая, на что менеджер заявил, что перенести срок доставки не проблема и товар будет готов и приедет вовремя. 29го марта нам позвонили, сказали диван готов. Попросили перенести доставку на 29 апреля. НЕ предупредили что наш товар уедет другому. 27го апреля звонит менеджер и говорит что срок доставки переносится на 26-27 мая, так как нет комплектующих. На вопрос - как наш диван был готов, а потом вдруг он разобрался и продался другому - ответ, товар не хранился на складе мы его отдали другому. Вопрос, с точки зрения права, может продавец реализовать товар, который был изготовлен под заказ другим? По договору про поставку конечно все у них расписано идеально
, вопрос №4100362, Денис, г. Нижний Новгород
Все
Здравствуйте мой папа являлся нанимателем жилья в котором я
Здравствуйте) мой папа являлся нанимателем жилья в котором я прописана с несовершеннолетними детьми. Папа умер, может ли моя мама выписать меня с детьми без моего согласия и участия?
, вопрос №4097056, Татьяна,
Автомобильное право
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге, автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге,автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
, вопрос №4096691, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 17.02.2021