Я имею в долевой собственности трехкомнатную квартиру (другие собственники - мой сын и моя мать) более 5 лет

Здравствуйте! Я имею в долевой собственности трехкомнатную квартиру (другие собственники — мой сын и моя мать) более 5 лет. Мать умерла 3 месяца назад, в наследство мы с сыном еще не вступили. Скажите, пожалуйста, нужно ли будет уплачивать НДФЛ при продаже этой квартиры.

, Екатерина, г. Псков
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Нет, не нужно будет, так как срок владения у Вас будет определяться по дате возникновения права на первую долю в этой квартире.

Вот пример разъяснений Минфина РФ (письмо от 2015 года, тогда мин. срок владения был 3 года, но принцип тот же остался):

Таким образом, факт получения налогоплательщиком нового свидетельства о государственной регистрации права собственности на долю в жилом доме в связи с наследованием не влечет прекращения права собственности налогоплательщика на указанное имущество.
В связи с этим моментом возникновения у налогоплательщика права долевой собственности на жилой дом является момент первоначальной государственной регистрации права долевой собственности на указанное имущество (2005 год).
Учитывая изложенное, поскольку доля в праве собственности принадлежала налогоплательщику более трех лет (с 2005 года), то его доходы от продажи указанного имущества не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц на основании пункта 17.1 статьи 217 Кодекса.

Вопрос: О налогообложении НДФЛ дохода от продажи жилого дома, если 1/3 доли в праве собственности принадлежала налогоплательщику с 2005 г., затем была проведена реконструкция без изменения внешних границ дома, а в 2015 г. в порядке наследования была получена 1/6 доли. (Письмо Минфина России от 25.05.2015 N 03-04-05/29773)