8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я имею в долевой собственности трехкомнатную квартиру (другие собственники - мой сын и моя мать) более 5 лет

Здравствуйте! Я имею в долевой собственности трехкомнатную квартиру (другие собственники — мой сын и моя мать) более 5 лет. Мать умерла 3 месяца назад, в наследство мы с сыном еще не вступили. Скажите, пожалуйста, нужно ли будет уплачивать НДФЛ при продаже этой квартиры.

, Екатерина, г. Псков
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина.

Нет, не нужно будет, так как срок владения у Вас будет определяться по дате возникновения права на первую долю в этой квартире. 

Вот пример разъяснений Минфина РФ (письмо от 2015 года, тогда мин. срок владения был 3 года, но принцип тот же остался):

Таким образом, факт получения налогоплательщиком нового свидетельства о государственной регистрации права собственности на долю в жилом доме в связи с наследованием не влечет прекращения права собственности налогоплательщика на указанное имущество.
В связи с этим моментом возникновения у налогоплательщика права долевой собственности на жилой дом является момент первоначальной государственной регистрации права долевой собственности на указанное имущество (2005 год).
Учитывая изложенное, поскольку доля в праве собственности принадлежала налогоплательщику более трех лет (с 2005 года), то его доходы от продажи указанного имущества не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц на основании пункта 17.1 статьи 217 Кодекса.
 

Вопрос: О налогообложении НДФЛ дохода от продажи жилого дома, если 1/3 доли в праве собственности принадлежала налогоплательщику с 2005 г., затем была проведена реконструкция без изменения внешних границ дома, а в 2015 г. в порядке наследования была получена 1/6 доли. (Письмо Минфина России от 25.05.2015 N 03-04-05/29773) 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Подскажите пожалуйста могу ли я прописаться в квартиру где собственники мои несовершеннолетние дети?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста могу ли я прописаться в квартиру где собственники мои несовершеннолетние дети?
, вопрос №4099718, Ксения, г. Москва
Получение образования
Я там не прописанна, мне ничего не положено?
Мой супруг умер,живем в кв. Свекрови,где прописаны мой сын и мой муж,положенна ли какая то часть моему сыну от продажи этой кв.? Я там не прописанна,мне ничего не положено?
, вопрос №4099324, Алеся, г. Краснодар
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Уголовное право
У меня жена инвалид 2й группы эпилепсия, мать имеет тяжелое заболевание, я единственный кто помогает матери и присматривает за женой
Имеют ли право осужденного по статья 337 часть 5 и получившего условный срок 5 лет и 2 года испытательного срока отправить обратно на Сво? У меня жена инвалид 2й группы эпилепсия,мать имеет тяжелое заболевание,я единственный кто помогает матери и присматривает за женой.
, вопрос №4098375, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 16.02.2021