Как мне можно снизить процент или попросить отсрочки?

В декабре 2019 За неуплату обучения был выставлен счёт в размере 274 тысяч рублей. Без моего ведома в мае 2020 года был проведен суд на котором было вынесено решение о том , что я должен 274 тыс. Юр. Лицу . В феврале 2021 Фссп начали списывать с карты зарплатной 50% от зп . Как мне можно снизить процент или попросить отсрочки?

, Максим, г. Москва
Валерий Товпыга
Юридическая компания "ООО "Феникс"", г. Екатеринбург

обратиться с заявлением к приставу или в суд о снижении размера удержания по исполнительному, приложив документы подтверждающие размер непосильно взыскания

Марат Хабибуллин
Юрист, г. Уфа

Добрый день!  Для снижения размера удержаний есть два способа:

1) Обратиться к приставу, который ведет ваше дело, с заявлением о снижении размера удержаний;

Для уменьшения размера удержания из доходов по исполнительному листу Вам необходимо:

а) подготовить документы, подтверждающие обстоятельства, на основании которых размер производимых из его заработной платы или иного дохода удержаний подлежит уменьшению (справка от работодателя или иной организации, выплачивающей доходы, о размере заработной платы, пенсии, иного дохода должника, справка о составе семьи должника (членах семьи, находящихся на иждивении должника));
б) подготовить заявление (ходатайство) на имя судебного пристава-исполнителя, ведущего исполнительное производство, об уменьшении размера удержаний.
Ходатайство подается в письменном виде в произвольной форме. В ходатайстве следует изложить обстоятельства, на основании которых размер производимых удержаний из дохода должника подлежит уменьшению, а также размер, до которого должник просит снизить размер удержаний.

2) Обратиться в суд с заявлением об изменении порядка исполнения решения суда (по содержанию то же самое заявление, только заявление подается в суд (ст. 203 ГПК РФ).

В случае, если Вам помог мой ответ, прошу оставить положительный отзыв "+".

Добрый день!  Для снижения размера удержаний есть два способа:

1) Обратиться к приставу, который ведет ваше дело, с заявлением о снижении размера удержаний;

Для уменьшения размера удержания из доходов по исполнительному листу Вам необходимо:

а) подготовить документы, подтверждающие обстоятельства, на основании которых размер производимых из его заработной платы или иного дохода удержаний подлежит уменьшению (справка от работодателя или иной организации, выплачивающей доходы, о размере заработной платы, пенсии, иного дохода должника, справка о составе семьи должника (членах семьи, находящихся на иждивении должника));
б) подготовить заявление (ходатайство) на имя судебного пристава-исполнителя, ведущего исполнительное производство, об уменьшении размера удержаний.
Ходатайство подается в письменном виде в произвольной форме. В ходатайстве следует изложить обстоятельства, на основании которых размер производимых удержаний из дохода должника подлежит уменьшению, а также размер, до которого должник просит снизить размер удержаний.

2) Обратиться в суд с заявлением об изменении порядка исполнения решения суда (по содержанию то же самое заявление, только заявление подается в суд (ст. 203 ГПК РФ).

В случае, если Вам помог мой ответ, прошу оставить положительный отзыв "+".