Ипотека в браке на 10 лет, прожили 2 года, можно ли оформить нотариально отказ

Здравствуйте! вопрос: в браке была куплена квартира в ипотеку на мои средства (первоначальный взнос). Ипотека на 10 лет, в браке прожили 2 года. я - единственный собственник, доли у мужа в квартире нет и платила все 2 года за нее сама, хоть и понимаю, что платежи по ипотеке в браке считаются совместными расходами... муж в квартире не прописан. Можно ли нотариально оформить какой-либо документ, на основании свидетельства о расторжении брака, в котором будет указано, что муж отказывается в дальнейшем от притязаний на квартиру? или у него не будет оснований требовать какую-то часть или денежную компенсацию спустя 8 лет - ровно столько времени мне еще за нее выплачивать. нотариально заверенный документ он подписать согласен. еще одно: он записан как созаемщик, можно ли мне сменить созаемщика в банке или он будет записан как созаемщик до окончания выплаты ипотеки?

, Ирина Цыганова, г. Нижний Тагил
Наталья Захарова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Рекомендую вам составить с супругом брачный договор у нотариуса в отношении этой квартиры или если захотите и другого имущества. Четко продумайте условия, права и обязанности, которые хотите отразить в договоре. После составления брачного договора не забудьте уведомить кредитную организацию.

Ксения Васина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ирина.

В соответствии с п.15 Постановления Пленума ВС РФ от от 5 ноября 1998 г. N 15 нявляется общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов.

Следовательно, если вы на погашение ипотеки и, в том числе, на уплату первоначального взноса вносили свои личные денежные средства, квартира будет признана вашей личной собственностью. Но факт внесения личных денежных средств также необходимо будет доказать.

Для того, чтобы убрать бывшего супруга из созаемщиков необходимо обратиться в банк. Изменение количества и состава созаемщиков по кредитному договору (например, в случае расторжения брака) возможно с согласия банка.

Для того, чтобы супруг вообще не смог заявить никаких притязаний на данную квартиру, необходимо составить брачный договор, где будет прописано, что квартира является единоличной собственностью супруги.

С уважением, Ксения.

Артём Пешков
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день. Если Ваш бывший супруг не имеет претензий на квартиру, для начала необходимо сходить в банк и согласовать вывод бывшего супруга из кредитного договора в качестве созаемщика. Думаю банк будет не против.

Что касается дальнейших возможных притязаний Вашего бывшего супруга, попробуйте составить соглашение о разделе имущества супругов после брака. В данном соглашении укажите, что супруг отказывается в Вашу пользу от доли квартиры. Данное соглашение лучше всего необходимо составить и заверить нотариально.