Здравствуйте, подскажите пожалуйста как установить отцовства если отец в тюрьме, он признает отцовства

, Ирина, г. Москва
Анастасия Труш
Юрист, г. Златоуст

Добрый день

Поскольку брак между Вами и отцом ребенка не зарегистрирован, согласно п. 3 ст. 17 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», сведения об отце вносятся на основании записи акта об установлении отцовства. Для внесения записи об установления отцовства необходимо совместное заявление родителей, которое подается ими в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния (ст. 48, п. 1 ст. 50 Федерального закона «Об актах гражданского состояния». Такое заявление может быть подано при государственной регистрации рождения ребенка, а также после государственной регистрации рождения ребенка (п. 2 ст. 50 ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

В совместном заявлении об установлении отцовства должны быть подтверждены признание отцовства лицом, не состоящим в браке с матерью ребенка, и согласие матери на установление отцовства. В данном заявлении также должны быть указаны следующие сведения:

— фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства лица, признающего себя отцом ребенка;

— фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения ребенка, а также реквизиты записи акта о его рождении (при установлении отцовства после государственной регистрации рождения ребенка);

— фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства матери ребенка;

— реквизиты записи акта о заключении брака (в случае вступления матери ребенка в брак с его отцом после рождения ребенка);

— фамилия, имя, отчество ребенка после установления отцовства;

— реквизиты документов, удостоверяющих личности отца и матери ребенка.

Заявители подписывают совместное заявление об установлении отцовства и указывают дату его составления.

При установлении отцовства после рождения ребенка одновременно с совместным заявлением об установлении отцовства представляется свидетельство о рождении ребенка, а в случае подачи такого заявления до рождения ребенка документ, подтверждающий беременность матери, выданный медицинской организацией или частнопрактикующим врачом.

Как установлено п. 5 ст. 50 ФЗ «Об актах гражданского состояния», в случае, если отец или мать ребенка не имеют возможности лично подать заявление, их волеизъявление может быть оформлено отдельными заявлениями об установлении отцовства. При этом, подпись лица, не имеющего возможности присутствовать при подаче такого заявления, должна быть нотариально удостоверена.

Отдельной нормы, закрепляющей порядок удостоверения подписи в такого рода заявлениях лиц, содержащихся в местах лишения свободы, законодательством не предусмотрено. Однако, есть аналогичная норма, приравнивающая удостоверение начальником мест лишения свободы к нотариальному удостоверению. Так, в соответствии с пп. 3 п. 3 ст. 185 Гражданского кодекса РФ к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы. Несмотря на то, что в данном случае речь идет об удостоверении подписи в заявлении, а не доверенности, в силу ст. 6 Гражданского кодекса РФ данная норма может быть применена по аналогии.

Так, согласно п. 1 ст. 6 ГК РФ, в случаях, когда отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай делового оборота, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона). Таким образом, при удостоверении подписи заявления может быть по аналогии закона применен п. 3 ст. 185 ГК РФ.

Удачи вам и если не сложно оцените пожалуйста мой ответ)

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ирина! Помимо варианта, указанного коллегой, можно поступить следующим образом. Вы предъявляете в суд иск об установлении отцовства. Ответчик признаёт иск. Суд, на основании признания иска, удовлетворяет Ваш иск и устанавливает отцовство. Через 1 месяц, после вступления в законную силу решения суда, Вы идёте в ЗАГС и подаёте заявление вместе с решением суда.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!