Здравствуйте, такой вопрос, скажите мои соседи умерли мать и сын дом оформлен был на двоих из родственников

Здравствуйте,такой вопрос ,скажите мои соседи умерли мать и сын дом оформлен был на двоих из родственников есть только дочь она живёт в Москве вступать в прова наследования не хочет ,а я хочу переоформить этот дом на себя что делать ?

, яна, г. Москва
Марат Хабибуллин
Юрист, г. Уфа

Добрый день! Для того чтобы дом был переоформлен на Вас, дочери необходимо получить свидетельство о праве на наследство, оформить договор купли-продажи.

Для этого следует по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) подать нотариусу заявление о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. По общему правилу наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя).Наследник также считается принявшим наследство при совершении действий, свидетельствующих о фактическом его принятии, в частности действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу (ст. ст. 1113, 1115, п. 1 ст. 1152, ст. ст. 1153, 1154 ГК РФ; п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).Свидетельство о праве на наследство по закону выдается наследникам по месту открытия наследства, как правило, нотариусом в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. При этом закон не связывает момент возникновения у наследника права на наследственное имущество с моментом получения данного свидетельства. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия (п. 4 ст. 1152, п. 1 ст. 1163 ГК РФ).Нотариус при выдаче свидетельства проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, состав и место нахождения наследственного имущества (ст. 72 Основ законодательства РФ о нотариате).За выдачу нотариусом свидетельства необходимо уплатить госпошлину (нотариальный тариф), а также при необходимости оплатить услуги нотариуса правового и технического характера в соответствии с установленными тарифами (ч. 1, 2, 7, 8 ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате).

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

Даже если дом будет находится в Вашем распоряжении без наличия правоустанавливающего документа, зарегистрировать ее в органах Росреестра не удастся.

Артём Пешков
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день. Насколько я понимаю, Вы никаких родственных связей с умершими не иметее. В вашем случае остается только договариваться с наследницей.

Как вариант можете с ней заключить предварительный договор (ст. 429 ГК РФ) с условием в котором пропишете, что приобретете у неё в будущем (после оформления наследства) это имущество. В договоре укажите сумму и все необходимые условия.

В случае отказа дочери от наследства, законных оснований у Вас для приобретения этого имущества нет.