Решение задачи с ссылками на статьи

22 марта 2012 г. Левашова обратилась к мировому судье с иском о взыскании с Михайловой 20 тыс. рублей долга. 22 апреля 2012 г. суд вынес решение в пользу Левашовой. 12 сентября 2012 г. Левашова обратилась в службу судебных приставов-исполнителей с заявлением о возбуждении исполнительного производства. В тот же день судебный пристав возбудил исполнительное производство. Денежные средства с Михайловой были взысканы 19 сентября 2012 г. и переданы Левашовой 21 сентября 2012 г. 26 сентября 2012 г. Левашова обратилась к мировому судье об индексации взысканных денежных сумм за период с 22 апреля 2012 г. по 21 сентября 2012 г. Суд в удовлетворении ходатайства Левашовой отказал на том основании, что принудительное исполнение было совершено в сроки, установленные законом. Правильны ли действия суда? Каков порядок индексации взысканных денежных сумм?

, Виктория, г. Москва
Дмитрий Солонченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Виктория, добрый день.

Полагаю, что суд правомерно отказал в ходатайстве Левашовой поскольку истец намеренно в разумные сроки не обратился в ССП (с 22.04.2012 по 12.09.2012) с заявлением о возбуждении исполнительного производства и не предъявил исполнительный лист к исполнению, то оснований для удовлетворения требований не имеется, так как со стороны истца имело место злоупотребление правом.
Данный вывод следует из того, что нормы регулирующие индексацию не предусматривают добровольного исполнения судебных актов до того, как истец обратится с заявлением в ССП.