Здравствуйте, скажите пожалуйста нужно разрешение отца на вывоз ребенка в другой город страны

, Марина, г. Москва
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Марина! Нет, для переезда в другой город России согласие второго родителя не требуется.

Кстати, за границу тоже можно ехать без согласия второго родителя, если он не написать несогласие на выезд ребёнка за пределы РФ

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

Денис Смирнов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день,

Согласно статье 20 Федерального закона №114-ФЗ: Если ребенок выезжает за пределы Российской Федерации с одним из родителей — согласие на выезд от второго не нужно.

Но для оформления виз (в основном, шенгенских) согласие супруга или супруги может понадобиться для консульства.

Разрешение на выезд несовершеннолетнего согласно российским законам требуется только в случае, если он едет за рубеж без сопровождения родителей или других законных представителей. Однако следует учитывать правила страны посещения.