8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Как написать докладную на руководителя о превышении должностных полномочий?

Добрый день ! Как написать докладную на руководителя о превышении должностных полномочий ? Ситуация такая что мне от руководителя было поручено сделать расчёт проектной коммуникации (автодороги) с существующей ВЛ ( воздушная линия ) к которой я отношение не имею , я отказался в связи с чем мне направили уведомление об объяснительной о отказе выполнять задачу . Хочу в ответной мере написать докладную или инициировать служебное расследование в отношении руководителя о либо преувеличении либо этот надо обдумать с юридической точке зрения

  • ОБЬЯСНИТЕЛЬНАЯ_Отказ от выполнения ~
    .docx
Уточнение от клиента

само уведомление

, Павел, г. Отрадный
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Павел!

Прежде всего нужно исходить из Вашей трудовой функции, определенной в трудовом договоре и должностной инструкции. Если порученная работа не входит в круг Ваших обязанностей, Вы можете прибегнуть к самозащите трудовых прав — письменно известить работодателя (своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя) об отказе от выполнения работы. На время правомерного отказа все трудовые права за Вами сохранятся, к дисциплинарной ответственности не привлекут.

Согласно ст. 379 ТК РФ

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.
1
0
1
0
Павел
Павел
Клиент, г. Отрадный

Александр, а если в рабочей переписке я неоднократно указывал что данная работа не входит в мою зону ответсвенности!?

Рабочая переписка возникла спустя какое-то время после поручения задания, с которым Вы не согласны, или сразу? В рамках самозащиты трудовых прав работник, отказываясь от работы, должен сразу извещать об этом работодателя. 

Поскольку с Вас истребована объяснительная, значит, работодатель рассматривает вопрос о применении дисциплинарного взыскания.

В силу ст. 193 ТК РФ

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. 
0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Павел.

 я отказался в связи с чем мне направили уведомление об объяснительной о отказе выполнять задачу. Хочу в ответной мере написать докладную или инициировать служебное расследование в отношении руководителя о либо преувеличении либо этот надо обдумать с юридической точке зрения

Не совсем верная тактика.

Вам руководитель поручил выполнение работы в отношении не закрепленного за Вами объекта. т.е. потребовал выполнения обязанностей не относящихся непосредственно к Вашим трудовым обязанностям насколько я понял из вопроса. Но руководитель как представитель работодателя вправе требовать выполнения непосредственных трудовых обязанностей работника.

Это следует из положений статей:

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель имеет право:
требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей 
http://www.consultant.ru/docum...

Вы на данном этапе все сделали верно, т.е. отказались от выполнения неправомерного требования руководителя.

Теперь он требует от Вас объяснительную, Вам следует ее дать и обосновать в ней свою позицию с точки зрения закона, трудового договора и своих должностных обязанностей.

Дождаться рассмотрения руководителем, и если он решит провести тщательную проверку и привлечет Вас к дисциплинарной ответственности например, Вам необходимо будет оспорить это в судебном порядке. и попутно также подать не докладную вышестоящему руководству если Вы имеете ввиду обращение к вышестоящему над ним начальству, а именно жалобу на действия руководителя.

Т.е. реагировать и защищать свои права необходимо тогда. когда имеется факт применения к Вам незаконных действий и результата такого применения, например незаконного привлечения к дисциплинарной ответственности. В настоящее время этого пока не случилось, Вы отказались на что имели полное право, на этом пока все и остановилось.

Именно такой порядок действия я Вам рекомендую в настоящее время.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:

защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

1
0
1
0

Выше в своем первом ответе я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Также Вам следует знать в каком порядке правильно проводится служебная проверка, Вы можете например ознакомиться с разъяснениями Роструда на этот счет, по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности (кроме увольнения)

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Если  потребуется также отдельная услуга по составлению жалобы на руководителя, можете написать мне в чат.

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Отрадный

Хорошо я вас понял, если дело пойдет дальше я с вами свяжусь.

Похожие вопросы
Уголовное право
После чего руководитель позвал меня на беседу я сказала что в данный момент на конструктивную беседу я не готова так как эмоции берут вверх, попросила перенести ее на следующий день
Добрый день! Законны ли действия руководителя по отношению ко мне если у нас произошел конфликт в ходе которого у меня началась истерика. Через какое то время я успокоилась и продолжила свою работу. После чего руководитель позвал меня на беседу я сказала что в данный момент на конструктивную беседу я не готова так как эмоции берут вверх, попросила перенести ее на следующий день. В ходе чего мне сказали «ты боец, ты менеджер сиди и слушай» после этих слов я ушла в душевую комнату хотела закрыться и успокоиться там он пошел за мной закрыл дверь и не выпускал меня оттуда какое то время
, вопрос №4098599, Нина, г. Москва
Трудовое право
Увольняюсь с гостиницы, у них полиция работает в их защиту, не падает виновных, руководители проиграли большую сумму денег, угрожают убить меня и ребёнка, я обратилась в отдел образования РФ
В прокуратуру обратилась письменно, через почту ответа нет. Увольняюсь с гостиницы, у них полиция работает в их защиту, не падает виновных, руководители проиграли большую сумму денег, угрожают убить меня и ребёнка, я обратилась в отдел образования РФ. Результата никакого нет. Они и есть всадники без головы, их центр на девятом этаже, охрана и коллекторы .
, вопрос №4098353, Оксана Сизых, г. Москва
Автомобильное право
Пришел штраф за превышение максимальной массы, ТС фура (седельный тягач с полуприцепом), груз везли 17 тн, перегруза не было
Добрый день. Пришел штраф за превышение максимальной массы, ТС фура (седельный тягач с полуприцепом), груз везли 17 тн, перегруза не было. Как нам действовать в такой ситуации, постановление с фотофиксацией на госуслугах не прикреплено.
, вопрос №4098314, Сергей, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 16.02.2021