Меня заставляют сдать биометрию и получить ПЭК

меня заставляют сдать биометрию и получить ПЭК

Уточнение от клиента

я военнослужащий, ПЭК это персональная электронная карта военнослужащего, для ее получения нужно сдать биометрические данные и дактелоскопию электронную

, Николай, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай.

Кто Вас «заставляет» и каким именно образом

сдать биометрию и получить ПЭК

Николай

Клиент, г. Москва

я написал рапорт об отказе командир его не подписал, сослался на приказ МО что все 100% должны сдать и сказал что переведет меня в другую часть, пока все на словах.

Добавьте уточнение к вопросу и опишите ситуацию подробнее. Для чего именно нужна биометрия и ПЭК (и расшифруйте эту аббревиатуру), для каких целей. Вы еще и категорию, скорее всего, не верно определили, так как Ваш вопрос больше относится к военному праву, если Вы военнослужащий. Если же Вы вольнонаемный — укажите это.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Николай.

Что не так? Если в части

 Не вижу оснований для беспокойства на данном устном этапе общения с командиром. ПЭК — так называемый «электронный военный билет», который, начиная с 2014 года, выдается военнослужащим по призыву во многих округах страны.

Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663(ред. от 29.12.2020)«Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

31.  В документах персонального … военном билете, персональной электронной карте .. делаются соответствующие записи о присвоении воинского звания и о дате убытия со сборного пункта.

Перечень изменений, внесенных в Инструкцию по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации, утвержденную приказом Министра обороны Российской Федерации от 18 июля 2014 г. N 495 Приложение к форме N 1/К Порядок ведения и хранения персональной электронной карты -  3. Персональная электронная карта содержит следующие сведения:

фамилия, имя и отчество; дата рождения; место жительства; семейное положение; образование; место службы; место работы; документы воинского учета; результаты медицинского освидетельствования; результаты профессионального психологического отбора; сведения о призыве и отправке к месту прохождения службы; прохождение альтернативной гражданской службы; сведения по боевой подготовке; биометрические данные; пребывания в запасе; прохождение военных сборов и военной службы в военное время; другие сведения.

Персональная электронная карта представляет собой пластиковую карту со встроенным микроконтроллером.  https://www.garant.ru/news/702...