Помогите пожалуйста, как правильно сделать?
Здравствуйте! Я бабушка 13 летней внучки. Живем в Казахстане. Внучка с рождения воспитывается у нас с дедушкой. Ее мать моя дочка, она глухонемая, и отец тоже глухонемой, россиянин, живет в Татарстане. Дочка моя в разводе с мужем. Живет тоже в России. Нет собственного жилья у дочки. В следующем году внучке исполняется 14 лет, надо получать паспорт российский.
Как нам теперь быть, посоветуйте пожалуйста, правильно ли я прошу у отца внучки отказную от ребёнка. Он до этого времени ни копейки не платил алименты, мы так договорились, нам не нужны его алименты. Я не могу вывезти ее за границу, да и любые документы оформить в Казахстане.
Хотели с дедушкой оформить опекунство, что бы внучка жила и училась в Казахстане. Помогите пожалуйста, как правильно сделать? Меня очень волнует судьба внучки..
Я с дедушкой работающие пенсионеры, мне 60 лет дедушке 63, только вышел на пенсию. Жду ответа. Спасибо заранее!!!