Помогите пожалуйста, как правильно сделать?

Здравствуйте! Я бабушка 13 летней внучки. Живем в Казахстане. Внучка с рождения воспитывается у нас с дедушкой. Ее мать моя дочка, она глухонемая, и отец тоже глухонемой, россиянин, живет в Татарстане. Дочка моя в разводе с мужем. Живет тоже в России. Нет собственного жилья у дочки. В следующем году внучке исполняется 14 лет, надо получать паспорт российский.

Как нам теперь быть, посоветуйте пожалуйста, правильно ли я прошу у отца внучки отказную от ребёнка. Он до этого времени ни копейки не платил алименты, мы так договорились, нам не нужны его алименты. Я не могу вывезти ее за границу, да и любые документы оформить в Казахстане.

Хотели с дедушкой оформить опекунство, что бы внучка жила и училась в Казахстане. Помогите пожалуйста, как правильно сделать? Меня очень волнует судьба внучки..

Я с дедушкой работающие пенсионеры, мне 60 лет дедушке 63, только вышел на пенсию. Жду ответа. Спасибо заранее!!!

, Гульнар, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Можно стать опекунами внучки бабушкам и дедушкам:

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ Об опеке и попечительстве>

Статья 10. Порядок определения лиц, имеющих право быть опекунами или попечителями

5. Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

Ее мать моя дочка, она глухонемая, и отец тоже глухонемой, россиянин, живет в Татарстане. Дочка моя в разводе с мужем.

Гульнар

Обратитесь в органы опеки и попечительства, изложите ситуацию. Думаю, что в данном случае не нужно «отказной» от отца, очевидно, что он с ребенком не общается, не воспитывает. Ребенок с рождения у Вас, по закону привязанность ребенка  также учитывается при оформлении опеки:

Статья 146 СК РФ. Опекуны (попечители) детей.

2. При назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя), способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя), а также, если это возможно, желание самого ребенка.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Гульнар.

В следующем году внучке исполняется 14 лет, надо получать паспорт российский.

Внучка гражданка РФ, верно? Для получения  ею паспорта РФ согласия и тд ее родителей не требуется. В течение месяца со дня наступления 14 летия она должна получить паспорт РФ, что бы не имелось штрафов за его не получение.

Как нам теперь быть, посоветуйте пожалуйста, правильно ли я прошу у отца внучки отказную от ребёнка. Он до этого времени ни копейки не платил алименты, мы так договорились, нам не нужны его алименты. Я не могу вывезти ее за границу, да и любые документы оформить в Казахстане.

зачем вам «отказная», такого документа и нет в принципе в РФ. Для выезда из РФ, согласно Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»  - Статья 20

Статья 20. В случае, если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из РФ без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц (мамы и папы)  на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Правила выезда из Казахстана нужно уточнить в Казахстане вам.

Хотели с дедушкой оформить опекунство, что бы внучка жила и училась в Казахстане. Помогите пожалуйста, как правильно сделать? Меня очень волнует судьба внучки.

Внучка зарегистрирована где в РФ или Казахстане? если второе, то для решения вопроса опеки вам нужно обращаться в отел опеки по месту регистрации внучки.